Олимпийский копирайт

Это ещё нигде не опубликовано и не проявилось в международных и торговых отношениях, но тем не менее, правительство Греции приняло решение принять меры по защите марки “Олимп», включая такие понятия, как олимпиада, и другие однокоренные слова, включая Олимпийские игры.

Как известно, Олимп — самый высокий горный массив, а также национальный парк в Греции. В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов, которых называли “олимпийцами».

Предусмотрена довольно мягкая форма защиты наименования по происхождению: в отличие от таких торговых марок, как Коньяк, Шампанское, или, скажем Пармезан, которыми не могут пользоваться производители из других регионов, использование олимпийской терминологии будет разрешено — при условии выплаты Греции половины прибыли.

Предстоят любопытные правовые конфликты, например, с Международным олимпийским комитетом — но вряд ли шансы Греции на подобную олимпийскую победу можно расценивать как высокие. Дата, когда Греция предъявит эти претензии, пока не известна.

Греция очень чувствительна в вопросах, касающихся её исторического наследия. Так в отношениях с Республикой Македония Греция протестует против использования этим государством эллинского названия, а также эллинской символики — Вергинской звезды.

Источник: Pravosudija.Net

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.