О революционной целесообразности

Марина Юденич пишет у себя в уютненьком ЖЖ:

Странно, но у некоторых – даже не френдов, друзей – появились ко мне вопросы по поводу аксиоматического (на мой взгляд) “никого нельзя бить ногами”. Послушайте! Я не хочу – и не буду! – копаться в подробностях этой потасовки: кто начал, кто бил (насколько сильно бил), кто симулировал, кто притворялся. Даже если допустить, что Навальный действительно нанял ряженых (хотя я в это не верю), надо признать, что подобное – не впервой. Потому – тема есть.

Я так скажу. Принцип революционной целесообразности негоден по определению, потому как адски опасен. И каждый, кто взял его на вооружение, просто обязан отдавать себе отчёт в том, что завтра кто-то – руководствуясь тем же принципом только в собственном понимании – уронит на асфальт (обольёт зелёнкой, обмажет кремом или чем другим) уже его самого. Это в лайт-версии.

Сакраментальное “меня за что?”, “я не публичное лицо”, “я свой буржуинский” – тут не катит по определению. И комиссары в пыльных шлемах – к примеру – стрелявшие, руководствуясь всё той же целесообразностью, людей в 1919, полагаю искренне удивлялись в 1937. У стенки. А их-то за что? Так исключительно из революционной целесообразности.

Я вот думаю, что древние создали право вовсе не для “навязывания воли господствующего класса”, как утверждал Ильич, а исключительно для того, чтобы народ тупо не перебил друг друга.

Простите за назидательность и прописные истины. Но – как выяснилось – прописи как-то фатально забыты. Не пишем потому что давно, лабаем по клаве.

Одичали слегка.

Материал: http://marina-yudenich.livejournal.com/1382847.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.