Новая холодная война

Слушания на тему: “Россия – США: временное обострение или новая холодная война?” в ГД проводит Комитет по международным делам. Отвечая на основной вопрос, Рябков, курирующий в МИД американское направление, заявил, что не знает, можно ли назвать происходящее “холодной войной 2.0”. Оценки должны дать историки. Однако в МИД не скрывают существенного ухудшения отношений – выходить из текущей ситуации, по словам замминистра, придется долго. “Лихорадить”, сказал дипломат, начало задолго до украинской темы. Однако так называемая “перезагрузка” все же имела эффект – она “помогла снять накипь в отношениях, образовавшуюся в 90-е”. “Она сузила возможности США вмешиваться во внутренние дела России”, – заявил Рябков.

Однако в результате “крымской весны” речь пошла о свертывании диалога. Россия этого не хотела. Как утверждает замминистра, призывы российских властей учитывать интересы нашей страны были проигнорированы: американская политическая элита решила “демонстрировать нарастающую жесткость” и не считаться с российской стороной. “Нас решили наказать – сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя, затем – за позицию по событиям на юго-востоке Украины”, – продолжил он. Рябков добавил, что речь зашла о попытках заставить Россию “фактически пересмотреть внешнеполитическую концепцию”. В частности, была заморожена деятельность президентской комиссии Россия-США, хотя никакого отношения к украинской теме ее деятельность не имела.

Применение против РФ санкции неожиданностью не стали: санкции, сказал Рябков, стали излюбленным внешнеполитическим инструментом США. “Чаще проще ввести санкции, чем проецировать военную силу и тем более искать компромисс”, – оценил дипломат.

Формальная цель США – изменить позицию по Украине. “Но за формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается цель формирования социально-экономических условий для смены власти в России”, – заявил Рябков.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.