В Норвегию пришла беда – русские пропали

Приграничный норвежский город Киркенес после введения антироссийских санкций опустел: заглохли торговля и все совместные с нашей страной проекты.

– Вы к нам надолго, на шопинг? А-а-а… Всего лишь на фестиваль. – Улыбчивый норвежец проверяет документы на границе. Ему хочется поговорить, и небольшая очередь из российских журналистов, аккредитованных на международный фестиваль современного искусства «Баренц-спектакль», двигается медленно.

На пункте пропуска Борисоглебск – Стурскуг тихо. Вместе с нами у шлагбаума всего две машины. Вот и скучают погранцы. А ведь еще в прошлом году народ по полдня в очередях маялся.

ПАМПЕРС ТЕПЕРЬ – НЕ ПОВОД ДЛЯ ДРАКИ

О Киркенесе в Мурманске говорили – русский город, здесь даже названия улиц и ценники в магазинах на двух языках. Каждые выходные его население увеличивалось вдвое: 3,5 тысячи местных прирастали приезжими с Кольского полуострова. Наши ехали ради туризма и шопинга. Цена вопроса была невелика – тысяча рублей за билет на автобусе туда-обратно, дорога – всего три часа. Раз в месяц на центральной площади скандинавы разворачивали русский базар. Заполярные бабушки везли котомки с вязаными носками, варежками, матрешками и даже советским хрусталем. Теперь на улицах тишина, базар закрыли.

Мурманчане отоваривались в магазинах Киркенеса, как будто и за границу не выезжали, как в обычном родном гипермаркете – набирали полные тележки. Особой популярностью пользовались дешевые креветки, кофе и… памперсы. Доходило до драк – скандинавские матери большой грудью закрывали последние упаковки от приезжих. Скандал докатился до властей: остановите беспредел, подгузников своим малышам не хватает! Магазинам пришлось ввести ограничения: русским выдавали две упаковки в одни руки.

А сейчас продавцы не знают, куда девать товар.

– Хоть распродажу устраивай, – махнула рукой на полные ряды памперсов продавец приграничного супермаркета «Rema1000». – За неделю ни одной упаковки русским не продали.

ЧТО ЗА ГАДОСТЬ ЭТА ВАША САНКЦИОННАЯ СЕМГА

Киркенес был полон русских рыбаков. Верфи этого портового города «заточены» под наши суда. По подсчетам Росрыболовства, в прошлом году траулеров, которые ремонтировали в норвежских портах, было больше 120. В этом году еще цифры не подбивали, но уже понятно – недосчитаются не меньше половины. В одном из самых крупных судоремонтных предприятий, «Кимек», всего три наших корабля. В компании опасаются, что заказов «а-ля рюс» не будет совсем, тогда придется массово увольнять рабочих.

– Заключили договоров меньше чем на 30 процентов, – признался директор «Кимека» Грегар Маннсверк. – Сейчас многие совместные проекты остановлены, и это очень плохо! Наш приграничный Киркенес как маячок, посмотрите – без россиян город словно вымер.

– Русские пропали! Это беда, – горюет Сисилия Хансен, мэр коммуны Сер-Варангер, столицей которой и является Киркенес. – А тут еще Россия в ответ на заявления наших чиновников ввела запрет на ввоз норвежской рыбы…

Куда теперь продавать знаменитую семгу? Ведь почти 90% этого вида лосося в России были родом из страны фьордов. Норвежский совет по морепродуктам заявил, что экспорт рыбы в нашу страну снизился вполовину, производители несут убытки. Мы были и основными покупателями форели. Частично эту брешь закрыли, переориентировавшись на Японию и Беларусь. С селедкой совсем плохо – ее никто покупать не хочет…

ДРУЖБА ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС

Немного оживился Киркенес в феврале – благодаря «Баренц-спектаклю». Фестиваль собирал по 10 тысяч человек, в этот раз жалкая горстка – три тысячи. Отельеры ревут – гостиницы пустые.

– Русские не приехали, все пропало! – в который раз услышали мы от норвежцев.

Самое солидное мероприятие фестиваля – Киркенесская конференция. Политики, экономисты и чиновники не говорили о светлом будущем, как обычно. Ранее процветавшая экономика Норвегии из-за обесценивающейся нефти и падающего курса кроны трещит по швам. А тут еще и сами себе навредили – поддавшись на уговоры Евросоюза, опустили железный занавес с Россией.

P. S. В Мурманск мы возвращались через совсем пустой КПП. О былых пробках напоминал только плакат со схемой нового пункта пропуска. Еще один совместный проект Росграницы и норвежских властей, от которого пришлось отказаться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Финны плачут по руссо туристо, а прибалты выбрасывают молоко

Бизнес у европейских соседей на грани разорения – товары внутри стран не раскупаются.

В Финляндии некогда богатые жители тоже плачут. Цены на сельхозпродукцию в стране упали в среднем на 11%. Особенно подешевели молоко, свинина, зерно. Казалось бы, мечта покупателей! Но бизнесмены на грани разорения. Ведь местные больше есть не стали, а в Россию продукты везти не дают. По данным финских таможенников, за прошлый год экспорт в Россию упал на 13 процентов, а это минус полмиллиарда евро. И туристы разбежались – стало меньше на треть. Россияне охотно летали через Финляндию в Европу, в кризис же стало не до путешествий. Национальная авиакомпания Finnair, лишившись русских пассажиров и грузоперевозок, в прошлом году понесла убытки на 36 миллионов евро.

Эстония, Литва и Латвия от разрыва с РФ вместе тоже потеряли около полумиллиарда евро. Серьезный удар пришелся по транспортным компаниям, чей конек – перевозка транзитных грузов. Этот рынок сократился на 20%. До введения санкций на долю России приходится около 32% от общего годового объема импорта Литвы,и что Россия являлась для литовских молочных продуктов основным рынком сбыта — на неё приходилось 85 % экспорта. Поначалу молоко просто сливали, но санкции не отменили и рынки сбыта не появились. Теперь фермеры вынуждены пустить коров под нож и увольнять рабочих.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.