Ни шагу назад

Как-то на историческом форуме было чудесное обсуждение:

Я: читал историю – батальонного командира расстреляли “за самовольное оставление позиции”. Он без связи продержался до ночи, ночью батальон, израсходовавший боеприпасы, отступил и проскочил к своим, вынеся всех раненых. Но – “ни шагу назад” и все такое. Его расстреляли, привязав к носилкам – он не мог стоять, а позицию полка оцепили и навели орудия, опасаясь бунта

Оппонент: ну, историй таких не мало. поэтому, когда пишут про героизм войск НКВД – меня начинает подташнивать. есть хороший сайт с воспоминаниями ветеранов – вот более-менее адекватный источник информации о войне. так вот, я не встречал там положительных отзывов о работе войск НКВД. при этом, не все поголовно их хаят, но везде сквозит одно мнение – к этим ребятам лучше не попадать, разбираться они не будут. В этом и есть самый большой трэш. В конце концов, какая разница, миллион репрессированных был или тысяча, если заведомо знать, что они были схвачены по ложным доносам, осуждены совершенно идиотским образом по идиотским обвинениям и затем расстреляны. И их расстреляли ни какие-то бандиты, не душевнобольные маньяки, нет – их расстреляли официальные представители исполнительной власти. Даже одного такого случая, если он не был сразу же в деталях разобран с той целью, чтобы этого больше не повторялось никогда, уже достаточно, чтобы говорить о том, что такое государство – людоедское. И жить в нем невозможно.

Я: А при чем тут НКВД? Это 1914 год, “Чудо на Марне”, французская армия.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.