Неизвестный американский стрелок

В Америке в пятницу в конце рабочего дня народ старается расслабляться по разному. В каких-то офисах приходят на работу чуть ли не в пляжных одеждах. Кое-где приняты “happy hour” – кучкование с пивом где-нибудь в углу, подальше от начальства, а иногда – с позволения и участием начальства. А кто-то предпочитает прогуляться по помещению со скорострельным оружием со множеством запасных магазинов и обьяснить коллегам по работе, что они его немного утомили за последние годы.

Так, в прошлую пятницу случились очередные пострелушки в офисе, на это раз в городе Вирджиния Бич, двенадцать трупов и ещё с десяток раненых. Не первый и не последний раз, но в данном случае обращало на себя внимание практически полное отсутствие информации об убийце в основных СМИ – ни имени, ни фото. Просто некий “gunman” – “человек с ружьем”, сообщалось что он был работником муниципального центра, где и произошли события, что на его оружии был глушитель, постоянно мелькали фотографии жертв, но ничего про него самого.

В некоторых альтернативных медиа, впрочем, и имя и фото можно было быстро найти, и загадка разрешилась просто. Убийца оказался чернокожим. Это, надо сказать, не типично для массовых расстрелов. В отличии от обычной преступности, в случаях массовых расстрелов нет непропорционального доминиривания черных, нет и каких-то стереотипов связанных с этим. Но тем не менее, для медиа этот случай оказался крайне неудобным фактом.

Если бы убийца имел даже отдаленные признаки связи с идеологией “превосходства белых”, мы бы в первые часы узнали бы всю его биографию “до 17-го года”.

Если бы убийца был мусульманского или ближневосточного происхождения, пресса сперва не уставала бы повторять что “нет никаких признаков принадлежности стрелявшего к исламскому терроризму”- как бы не обидеть очередное меньшинство – до тех пор как эта связь не стала бы неопровержимой.

Если бы на убийце была про-трамповская кепка “MAGA”, мейстримные медиа под истерические завывания размахивали бы этой красной тряпкой целый месяц после события. Мы бы с первух часов знали имя, лицо убийцы (вот это омерзительное мурло тех кто голосует за Трампа!), профили в социальных сетях и другие порочащие связи.

Если бы вдруг убийца оказался русскоговорящим (а такие среди массовых убийц в США исчезающе редки), CNN, MSNBC и проч уже кудахтали бы о связи с “агентами Путина”.

А так – некий gunman, и звать его никак.

Материал: https://neznaika-nalune.livejournal.com/960773.html#comments
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.