Не надо собирать грехи до старости. И мудрости так не накопишь

Когда говорят о вере, христианской жизни, служении, кого себе представляют?


В мыслях возникает образ седого старца монаха, который в удалённой обители молится Богу. Этакий белоснежно седой патриарх с длинной бородой. Этот образ поддерживает и то , что чаще в церкви видишь, умудрённых жизнью, пожилых батюшек. Да и просто среди прихожан – всегда много старушек и старичков. Этот облик – мудрого старца, используется также художниками в многих картинах церковной жизни. Недаром с икон на нас смотрят, в основном древние седобородые старики.

Вот так подумает человек – поживу я , нагуляюсь всласть , а к старости, на пенсии пойду в церковь – грехи замаливать и Бога искать. Так в жизни заведено.
Вот только на самом деле образ идеального христианского служителя совсем другой.

В евангельские времена люди хоть и часто погибали в детстве и молодости, но старели и теряли способность к активной жизни, почти как и сейчас. В среднем лет в 60.
Вспомним Христа и апостолов . Христос начал своё служение в 30 лет. Апостолы были призваны в годах – Андрей Первозванный – 33 года. Симон Пётр – 30 лет. Иаков Заведеев – 30 лет. Иоанн Заведеев – 24 года. Филип-27 лет. Нафанаил – 25 лет. Левий Матфей -31 год. Фома -29 лет. Иаков и Иуда Алфеевы – оба по 26 лет. Симон Зелот – 28 лет. Средний возраст избранных Христом ( Иуду Искариота пожалуй считать не будем) – 29 лет.

И так по всем меркам – апостолы были не седые старцы, а молодые парни. В таком возрасте они пошли творить чудеса , исцелять , изгонять бесов, нести весть о Христе и создавать вечную вселенскую церковь. Их возраст – это сейчас молодёжка, семинаристы, те кто относится к разряду – православная молодёжь.

О чём это говорит – о том, что тот , кто считает, что Богу служить и искать надо Господа в старости – глубоко ошибается. Бог призывает начинать служить Ему в молодости, когда человек полон сил и здоровья.

Мудрость даётся в Боге, в изучении книг, в праведности жизни, – а не появляется сама собой с седыми волосами. В этом есть и принцип жертвы Господу. Богу всегда жертвовали самое лучшее. Если в ветхом завете Иудеи приносили в жертву скот – то без малейшего изъяна. Не самую полудохлую корову – что и так падёт. А лучшую, самую породистую и плодовитую.


И человек принося мирную жертву и начиная своё служение Богу – кого он хочет предоставить – себя – немощного старика, неспособного к активному труду. Перенасыщенного пороками, так что уже по возрасту и болезням , не могущего больше особо грешить – такого служителя думаете ищет Бог?

Конечно к Богу хорошо приходить в любое время, но лучшее и должное прийти к нему в молодости. А если так не случилось – приходить к Христу надо прямо сейчас, пока есть ещё немного сил, живость ума и болезнями не совсем прикован к постели. Не нужно ждать пока волосы станут белыми, вырастет до живота борода, а зубы повыпадают.
Христианские служение – это дело молодых. Весёлых, сильных, красивых , мужественных мужчин. Таких , каким был, и каким снова придёт на землю, во всей своей славе, Иисус Христос.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.