Не чихайте в присутствии докторов

В медицине регулярно появляются новые методы диагностики и лечения, новые технологии, лекарства и биологически активные вещества. Чаще всего, конечно, они относятся к уже известным болезням, но подчас для продвижения на рынок новинок приходится одновременно «открывать» и неизвестные прежде болезни. Или объявлять заболеванием то, что прежде таковым не считалось.

Потенциальные пациенты – это одновременно и потенциальные покупатели, и в результате наряду с болезнями настоящими появляется всё больше выдуманных. Главное – найти подходящий симптом, а затем можно внушать людям, что у них есть какая-то патология, которой не то что у конкретного человека, а и в природе на самом деле нет.

Что такое «выдуманные болезни»? Еще несколько лет назад British Medical Journal насчитал их более 200. Среди них как всем понятные морщины и облысение, целлюлит и образование серы в ушах, так и экзотические вроде «аллергии на XXI век». «Это либо вовсе не существующая болезнь, либо намеренное её расширенное толкование и акцентирование опасности для популяции, которые активно используются с корыстной целью», – пояснил «Нашей Версии» заместитель председателя Формулярного комитета Российской академии медицинских наук профессор Павел Воробьёв. В результате у людей огромные средства уходят на лечение активно продвигаемых мнимых недугов, а на реальные болезни денег не хватает.

К выдуманным болезням специалист относит и остеохондроз. Диагноз «остеохондроз» в зарубежной литературе существует, но обозначает он редкие заболевания костей и суставов, в основном у детей.

Ярким примером выдуманной болезни является целлюлит. Если судить по названию, речь действительно идёт о заболевании («-ит» – воспаление). Правда, настоящий целлюлит – это довольно редкое фиброзное воспаление подкожной клетчатки. А то, что под целлюлитом обычно подразумевают женщины, – просто косметическая особенность женской кожи и подкожной жировой клетчатки. Связана она с застойными явлениями в циркуляции лимфы, крови, а также с неравномерным отложением жира. Зарубежные врачи вообще относят целлюлит к вторичным половым признакам женщины.

При целлюлите не надо ни липосакцию делать, ни лекарства принимать, просто есть меньше либо смириться с тем, что у человека такой обмен веществ – бороться с ним сложно и практически бесперспективно. Профессор Воробьёв рассказал историю женщины, погибшей в борьбе с проявлениями лишнего веса.

«Это была очень полная женщина, при лечении она резко сбросила вес, у неё опустились почки, развилась почечная недостаточность – и она умерла. Быстрое похудение гораздо опаснее ожирения! А уж историй о том, как после липосакции развивается сепсис (заражение крови), огромно. В принципе это вполне вероятное осложнение любой операции, но стоит ли косметический эффект того, чтобы идти на такие осложнения, иногда заканчивающиеся смертью?» – спрашивает эксперт.

К выдуманным болезням специалист относит и остеохондроз. Диагноз «остеохондроз» в зарубежной литературе существует, но обозначает он редкие заболевания костей и суставов, в основном у детей. В России «хондрозом» зовётся любая боль в спине. «Снимки скелета у людей старше 50 лет покажут, что остеохондроз есть практически у всех, и это нормальное возрастное изменение, а вот болеет ли человек при нём радикулитом – другой вопрос.

При радикулите болезнь связана с изменением скелета, но сам по себе остеохондроз – возрастная норма, – утверждает профессор Воробьёв. – Сейчас появилась аналогичная проблема с остеопорозом, который есть практически у всех, кому за 60. В большинстве случаев он не причиняет физических страданий, это такие же возрастные изменения, как морщины».

Остеопороз выявляется у 99 из 100 пожилых, но лечить его не требуется. При этом, по данным аналитического агентства DSM Group, россияне только в первом полугодии 2011 года потратили на покупку препаратов от остеопороза 11,8 млн рублей, съев 122 млн упаковок таблеток. При этом прирост потраченных впустую денег составил по сравнению с соответствующим периодом 2010 года 10,3%. Правда, траты на препараты и кремы против целлюлита у россиян в последнее время сокращаются: в 2010 году на ветер выбросили на 22% меньше, чем в 2009 году, но причиной этого скорее всего было просто сокращение доходов в кризисное время.

Активно пропагандируемое лечение антибиотиками приносит больше вреда, чем пользы здоровью, – и именно из-за неправильного их применения, связанного с мнимыми болезнями. Антибиотики — препараты номер один при пневмонии, сепсисе или пиелонефрите, но, когда инфекции выдуманы, антибиотики никакой пользы не приносят, зато негативно влияют на желудочно-кишечный тракт, вызывая осложнения в работе почек и печени.

В принципе возбудителей инфекций много, выявить их не так уж трудно, и в результате можно чуть ли не любую болезнь связать с любым возбудителем. Хламидии, кишечная палочка, вирус кори в том или ином виде есть почти у всех. Но кажущиеся простыми аналогии требуют жёстких проверок и доказательств: такой-то возбудитель вызывает такую-то клиническую картину. Как утверждает профессор Воробьёв, хламидиоз диагностируют и лечат на каждом шагу, и при этом случаи, когда врачи вступают в сговор с лаборантами и в анализах «находят» всё, что нужно, известны многим.

Женщине, пришедшей на приём, говорят, будто у неё в мазке найдены хламидии. Проверить это женщина не может, и ей вместе с партнёром (или несколькими) предлагается лечение дорогими антибиотиками, иммуностимуляторами, биологическими добавками, иногда даже уговаривают сделать «очищение крови». И хламидию больше не находят! Но была ли она вообще, история умалчивает.

Ещё более показательна раздутая с подачи ВОЗ истерия со свиным гриппом. Вновь данные аналитиков DSM Group. «В 2009 году, в котором искусственно раздувалась паника перед свиным гриппом, – рассказывает генеральный директор агентства Сергей Шуляк, – было продано препарата Терафлю на 2,1 млрд рублей (13 млн упаковок).

В 2010 году без лоббирования естественным путём продажи снизились, если считать в упаковках, на 14%. Ещё большим было снижение продаж по известному россиянам препарату Арбидол. Если в 2009 году оборот препарата составил 5,6 млрд рублей за 37 млн упаковок, то в 2010 году продажи снизились на 19% в рублях, достигнув 4,5 млрд рублей, и приняли россияне 28 млн упаковок препарата».

Часто новые болезни изобретают для состоятельных молодых, а значит, относительно здоровых людей. На первый план выходит в таком случае диагностика. К примеру, вам дают тест-полоски, с помощью которых вы сами у себя находите «резонанс клеток» или ещё что-то, звучащее максимально непонятно.

«Идея о пользе ранней диагностики далеко не всегда верна, – говорит профессор Павел Воробьёв. – Какая может быть ранняя диагностика острого инфаркта миокарда, острой пневмонии, менингита? Пока они не состоялись, никакой ранней диагностики быть не может».

Не случайно так популярна медицинская шутка о том, что нет здоровых людей, а есть недообследованные. Часто, по мнению исследователей университетов Торонто и Гарварда, возникает ситуация, которую называют «каскад назначений», когда врачи побочный эффект от приёма лекарства рассматривают как проявление нового заболевания.

В придумывании болезней лидируют США, они основные разработчики PR-кампаний лекарств, которые стали хорошими бизнес-проектами. В Штатах чаще всего ставят диагнозы психических заболеваний: ребёнок бегает на переменах – значит, у него синдром повышенной активности. Стараниями отечественных медиков и околомедицинских деятелей к мировому списку мнимых болезней добавились «нарушение функции евстахиевой трубы» (отверстие между полостью рта и средним ухом, поддерживающее давление окружающей среды), «мочекаменная болезнь в стадии до образования камней», «зашлакованность организма» и «засорение кишечника».

Пожалуй, последнее ухищрение – «женское оргазмическое расстройство». Истинная частота расстройства неизвестна (по данным некоторых авторов, оно может наблюдаться у 10–15% женщин, живущих регулярной половой жизнью.

«Эту неболезнь очень хочется полечить производителям лекарственных препаратов, – отмечает президент Общества специалистов доказательной медицины профессор Василий Власов. – Применяют виагру и аналоги, рост популярности препаратов удивляет. Побочных явлений от употребления никто не отменял, но главное, что здоровые люди чувствуют себя больными».

Источник

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.