Надо ли меньше кушать?

Капитализм – как много глубин противоестественного принуждения, испорченных человеческих отношений и разнузданной алчной свободы заложено в его основах…

______
В одном городишке, где ещё современники Салтыкова-Щедрина пасли гусей, в XXI веке появился свой автобусный маршрут. От пункта А до конечной остановки в пункте Б. Ездил по этому маршруту автобус ПАЗ-32053 – с достаточной по потребностям маленького городка пассажиро-вместимостью – 40 человек. Каждый день автобус, которым управлял водитель со стажем Трубачев Водозабор Тэцович, возил практически одних и тех же пассажиров…

______
Но, как оказалось – не совсем одинаковых. Одни пассажиры были толстые (весом около 100 килограмм), а другие – тонкие (весом до семидесяти). Один тонкий пассажир рассказал другим тонким гражданам, что автобус ПАЗ-32053 тратит меньше бензина, когда везёт более лёгкого человека. Это подтвердил им водитель со стажем Трубачев Водозабор Тэцович.

______
А раз так, то тонкие пассажиры выступили с инициативой оплачивать проезд, согласно набранному за годы сознательной жизни веса. Надо упомянуть, что стоимость проезда в этом автобусе была 25 рублей. Но отныне, тонкие дружные товарищи стали оплачивать не 25, а 20 рублей (только не спрашивайте, как они это рассчитали).

______
Однако, возникла коллизия – если раньше, при наличии десяти толстых граждан, но при одинаковой оплате за проезд водитель со стажем Трубачев Водозабор Тэцович имел на руках в конце поездки – 1000 рублей, то после введения нового правила – только 850 рублей. «Как так?..» – подумал водитель. «Вроде бы всё правильно – вот они довольные тонкие, вон даже парочка толстых, которые сели на овощную диету в надежде похудеть… Но ведь расходы-то на бензин и прочие подшипники я несу по-прежнему! И, теперь выходит, что мне такие поездки невыгодны!»

______

P.S. Но, как и в каждой сказке – тут тоже будет счастливый конец. Сознательные тонкие граждане, согласившись с доводами водителя со стажем Трубачева Водозабора Тэцовича, решили выписывать при каждой поездке толстым гражданам штраф. На недостающие 150 рублей выручки. В пересчёте по головам – 15 рублей на каждого толстого. Вы спросите, на каком основании штраф? А очень просто – штраф за то, что толстые не хотели худеть.

Ufadex специально для newru.org

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.