Мир, который построил докторант

Когда просматриваешь странички многочисленного запорожского актива кастрюлеголовых, которые вылезли на свет во время и после майдана, нельзя не обратить внимания на одну общую черту, которая их объединяет.

В подавляющем большинстве своем это представители гуманитарных профессий – артисты, историки, теле и прочие журналисты, юристы, всевозможные барыги менеджеры, то есть – лирики. Они, конечно, производят некий продукт, но исключительно виртуальный, от существования которого ни на йоту не меняется ни ВВП Украины, ни благосостояние ее граждан.

Тяжело сказать, какая должна быть пропорция физиков и лириков для того, чтобы государство развивалось, но она должна быть явно не в пользу лириков, причем с подавляющим превосходством. Уже сейчас, глядя на ту диспропорцию между физиками и лириками, которая сложилась на Украине, можно быть уверенным – эпоха расцвета страны далеко позади. Она пришлась на тот момент, когда физики строили реальные предприятия, города, электростанции, космические корабли.

Нынешние украинские лирики, кроме ежедневных «патриотических» флэшмобов, тренингов, фестивалей, конференций ни в чем созидательном замечены не были. Временами они претендуют на роль физиков, но исключительно в тех моментах, где нужно что-то разрушить – ломать, это ведь не строить. Сейчас запорожская кастрюлеголовая публика озабочена сносом памятников, которые украшали город за десятки лет до того, как многие из нынешнего «актива» появились на свет. И ладно бы, ставили что-то взамен, но для этого у них нет ни желания, ни умения, ни средств.

Отличным примером упоротого, бесполезного лирика может послужить начальник департамента культуры Запорожской ОГА, некий Владислав Мороко, все жизненные достижения которого укладываются в предложение, сказанное им самим: «Я – докторант, писал докторскую работу на кафедре истории и археологии славян Национального педагогического института имени Драгоманова».

Кто-нибудь в мире читал или знает, кроме, естественно, его научного руководителя в институте Драгоманова, о чем писал Мороко? Ответ очевиден, но его все же нужно облечь в слова – никто в мире не знает о чем докторская диссертация Мороко и ценность ее нулевая. Так же как и польза, для общества в общем, и города Запорожье в частности, а все его заслуги, благодаря которым он стал начальником департамента – «активист майдана». Но при этом, автор никому не известной диссертации, «активист майдана» Мороко – один из главных инициаторов сноса памятников Кирову, Дзержинскому, Ленину и переименованию Днепрогэс.

Впрочем, как показывает многовековая история человечества, когда в стране из-за обилия лириков становится нечего кушать, обязательно появляются прагматичные физики, которые в прямом смысле, физически, уничтожат лириков. Странно, что Мороко, целый докторант исторических наук, об этом не знает.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.