Медийный расизм

Читая очередную аналитику о зарубежной политической борьбе, я столкнулся с интересным пассажем: “Города занимают 4% территории, но 99% популярной культуры”. После чего автор развивает мысль: в современном мире существует совершенно искренний, органичный как дыхание вид “учения о превосходстве” – превосходство “культурно значимых” над “культурно незначимыми”.

“Эй, помните ураган Катрина, ударивший по Новому Орлеану? Помните, конечно. Но вы едва заметили, что ураган пронесся по сельскому Миссисипи, убил 238 человек и принес 125 миллиардов долларов ущерба. Потому что Новый Орлеан культурно значим. А глубинка – глубинка сосёт”.

Это рассуждение может быть экстраполировано на весь наш мир. Когда я горько иронизировал год назад об “уценённых жертвах дешёвых терактов” в странах Третьего мира, которых гораздо больше, чем ценных жертв в странах первого – мне вполне всерьёз, без всякого троллинга, возражали: культурная и цивилизационная значимость Франции куда выше, чем этих ваших йеменов с сириями.

 +++

И пофигу, что сами погибшие парижане не были ни эмилями золя, ни жаками лаканами, ни андре-мари амперами. Они принадлежали по праву рождения, проживания, выпивания бокалов и проезжания в подземке к “культурно значимой” общности. А погибший под американскими бомбами афганский врач, будь он хоть праведником и филантропом нищебродского афганского масштаба – нет, не принадлежал к культурно значимой общности и потому пренебрежимо мал, крошечен на фоне Культурно Значимых Трупов.

Это наталкивает, ув. друзья, на самые дикие мысли. Что если эта ядовитая ветхозаветность вообще непреодолима, и избавиться от сифилиса необоснованного превосходства человеческое сознание не в состоянии в принципе? Причём ладно бы речь шла о естественном “наши – не наши”. Если ты Монтеки и видишь в конце улицы замес с Капулетти – тебе не до выяснения, кто там прав. У тебя есть своего рода долг перед твоей общностью – в общем даже рациональный.

Но в разделении жителей далёких стран по “культурной значимости” – есть невероятная опасность. Потому что на деле эта “культурная значимость” легко конвертируется в значимость “информационную”. И даже более – в “медийный расизм”. То есть двести йеменских трупов идут по курсу 0,5 к ограбленной Ким Кардашян, и чтобы твоя жизнь стала кому-то важна – ты обязан любыми путями пробиться в топ и заработать частоту упоминаний. А поскольку денег на сео и на взятки держателям рейтингов у тебя нет – ты так и сдохнешь “медийно незначимым”. То есть сдохнешь ничем.

+++

И в этом, ув. друзья – одна из главных причин, заставляющих отдельных жителей нашего нищебродского глобуса бросаться с мелодичными воплями именно на жителей “медийно значимых” точек на планете.

Как сказали бы масловцы, это потребность в самореализации.

Вывод: когда мы придём к власти, мы создадим Всемирную Организацию Пиара Нищебродов. И запретим светскую хронику как явление.

Источник материала
Материал: Виктор Мараховский
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.