Про что они тогда думали

Кто-то прокомментировал статью на “УП”:

“Судіть про дерево за плодами його!” Ось і Майдан треба судити за його плодами – міліоном біженців, Кримом – не нашим, 6000 вбитих, сотнями спалених живцем одеситів, знищеним Донбасом, баксом з 8 до 27, тотальним зубожінням, кредитним зашморгом, президентом України – Дж. Пайєттом, зміцненням влади олігархів…

Впрочем, это редкий коммент. А так в украинских СМИ вообще намедни был день тотальной ностальгии по (давними словами промайданного журналиста) “веселухе в Киеве – политическому событию, к которому хотелось присоединиться всем организмом”. Это статья на “Украинской Правде” называется: “Про что мы тогда думали”. Так и хочется сказать: а кого *бет, про что вы лично думали? Точнее, думали вы то, что положено было думать согласно прописанному сценарию. Кто следил за арабской весной, мог предположить и алгоритм революционных действий вплоть до кровавой развязки, после которой начинается ещё более кровавый гражданский конфликт.

Восторженность, увлечённость и массовость – продукт вполне продуманной и циничной технологичности.

“Ударим по стремительному обнищанию масс празднованием причины обнищания!” – на годовщину весьма подозрительного расстрела митингующих и правоохранителей на Институтской, что стало прологом перехода “еврореволюции” к вооружённому мятежу (правда, Янукович оказаться ещё и “кровавым диктатором” не захотел – и переворот свершился), решение широко отмечать массовую гибель людей (потом массовая гибель станет в течение года “привычным явлением”, но олигархические СМИ не сделают их уже столь же символическими и сакральными) – тоже рационально объяснимо: заранее подавлять возникающие вопросы “а не сами ли…” и негативные эмоции, задавить подозрения и сомнения. Вы не обращайте внимание на гражданскую войну и бардак, бесперспективность и безнадёжность – смотрите, какая сакральность, какое единение, какое шоу, не будем же предавать светлую память героев Небесной сотни, этих безвинных жертв подлых сурковских замыслов…

А в статье, о которой я говорил выше, описаны наивные глупые воспоминания (или подделанные под “наивные и глупые” – кто их знает, этих журналюг), как допустим – запись в соцсетях сразу после “избиения детей” 30 ноября 2013-го:

“Моя мама плаче. Вона подивилася новини. Я розумію, що треба тепер робити. Я прийду сьогодні на Михайлівську. Завтра опівдні – до пам’ятника Шевченка. Мої вимоги прості: відставка уряду, нові вибори президента і парламенту. Ця влада сьогодні втратила право говорити іменем України. Україна – це моя мама. І я не хочу, щоб вона плакала! Все”.

Или вот – старая запись в блоге, из той же подборки на “УП”:

“Я хочу, чтобы моя страна напоминала Майдан.

Чтобы мой товарищ бросил свой бизнес и заведовал питанием. Чтобы все были вежливые и много пели. Чтобы относились друг к другу с уважением, даже если наши взгляды немного расходятся, но мы же понимаем, что есть кое-что поважнее. Чтобы нас охраняли настоящие мужики, без масок, с именами и фамилиями.

Чтобы журналисты с горящими глазами честно передавали мне важную информацию, как в эти дни “Громадське”.

Я хотел бы, чтобы про мою страну говорил весь мир, а футболки моей сборной носили бы мальчики в Парагвае (как этот варшавский небоскреб надел на себя наши цвета).

Я хочу, чтобы Майдан, который уже давно не ограничивается одной конкретной площадью в Киеве, и сегодня, например, кричал “Донбасс! Донбасс!”, стал всей Украиной.

Разнообразной, зажиточной и тихой. Залитой теплым солнцем, с самыми вкусными помидорами в мире, с самыми хитрыми айтишниками, с самыми красивыми женщинами.”

Или вот ещё запись (я вполне предполагаю, что процитированные в статье на самом украинском из украинских ресурсов записи революционных дней – сделаны прожёнными и циничными журналистами. Однако – романтичность и приподнятость изображена на все сто, полностью и абсолютно заразив активную часть украинской общественности зимой 2013-14-го):

“Сегодня ночью мой шестилетний сын дожидался меня с Майдана. Сонное чудо сразу затащило меня в постель и: -Мамочка, Как там НАШИ? Стоят? – Стоят, сыночка, спи….давай сказку расскажу… -Ты мне, мамочка, сказку не рассказывай, ты мне гимн тихонечко спой …..))))) Засыпал он с ладохой на сердце;). Вот такое поколение подрастает в тылу****. Будем жить!!!!))))) Всем нам всего теплого и мирного сегодня!”

Я так понял, что эти наивные и романтичные, возмущавшиеся реальным или воображаемым насилием люди завизжали от восторга после смертей в Одессе, зарычали “Донбасс заслужил своей участи” после того, как почувствовали, что вот с этими красивыми мечтами и представлениями о будущем обосрались. И стали они злыми и кровожадными.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.