Круговорот сыра и вечного недовольства

Народ всегда и всем будет недоволен. Почему? Давайте рассмотрим это на примере рабочего и сыра.

Рабочий при социализме заходит с полными карманами денег (потому что дефицит – деньги есть, товаров нету) в магазин, видит – за сыром очередь. Встаёт в очередь. Сыр закончился перед самым носом. Не повезло. Магазин закрывается. Новый сыр привезут завтра. И, в принципе, рабочий не голоден. Он поел чего-то, чего досталось – хлеба там, или квашеной капусты. Он хотел прикупить сыра для престижного потребления. Но сыр закончился, потому что не только у него, у всех полные карманы денег. И рабочий зол.

Он говорит: «Чтоб вы сдохли, проклятые комуняки! Кровавый диктатор Брежнев! Сыра нет! Вот у меня знакомый еврей, он в Америке живёт, он рассказывает, что у них там, в Америке, сыра триста сортов, полные прилавки, и всегда есть, круглые сутки! Скорее бы нас уже завоевала Америка и привезла нам сыр».

Бог внимательно слушает просьбу рабочего. Брежнев и другие комуняки умирают. Америка завоёвывает Россию. Привозит сыр, открывает 24-часовые магазины и устанавливает капитализм. Сыр есть. Денег нет. А денег нет, потому что прибавочная стоимость – сыра произвели на 100 рублей, а рабочему заплатили только 80, 20 рублей забрал себе капиталист. То есть сыра заведомо больше, чем денег у рабочих.

Рабочий с пустыми карманами идёт мимо магазина, где неоновыми огнями играет реклама – купи сыр! Съешь сыр и ты станешь умным, красивым, счастливым, как американец! У рабочего нет денег. Он злой.

Он говорит: «Чтоб вы сдохли, проклятые американцы, и особенно евреи и Шендерович! Как я куплю сыр, если мне ещё за прошлогодний сыр тринадцать лет отдавать ипотеку? Пойду на выборы, проголосую за Единую Россию, она за Путина, а Путин хороший, он прогонит евреев и даст мне сыр».

Ощущаете это вечное колесо сансары? В идеальном мире, в Шамбале, царстве Иисуса Христа и в Вальхалле, на каждые 100 рублей денег в карманах приходится сыра в магазинах на 100 рублей. Но в этот счастливый мир люди попадают только после смерти, и то не все. А в реальной жизни всегда есть какое-то несоотвествие.

Поэтому пролетарий вечно пролетает и вечно недоволен.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.