Конец GPS, или что-то пошло не так

Я недавно был в генштабе, видел новые карты. Так вот — на них нет Америки. (c) Даун-Хаус
Вы будете смеяться, но Корпус морской пехоты США возобновил обучение ориентированию на местности при помощи обычного магнитного компаса и бумажных карт. Как сообщает MarineCorpsTimes, соответствующее распоряжение подписал комендант Корпуса морской пехоты США генерал Роберт Неллер.
Генерал отметил, что решение о возобновлении обучения ориентированию по бумажным картам было принято после того, как он, находясь в Афганистане, приказал одному из лейтенантов доложить обстановку с использованием карты. Тот ответил, что у него карты нет, но он может сделать доклад с использованием электронной системы идентификации войск по типу «свой-чужой». И вот тут что-то пошло не так. В общем, оказалось, что даже в боевых действиях против ослолюбов в сланцах американский хайтек сбоит и глючит. А что же будет, когда прилетят русские и начнут гнать мегаватты в глушение всего радиоспектра?
Командующий Армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что российские войска еще во время конфликта на Украине в 2014 году доказали, что способны надежно глушить сигналы GPS, равно как радиолокацию и радиосвязь.
В конце ноября 2015 года стало известно, что ВМС США вернули астрономическую навигацию в список обязательных для прохождения моряками курсов. Хе-хе, на GPS уже не надеются.
Пусть надонные ориентиры учут.
У меня перед домом—тупик.И за день(в выходной—когда бывает) пять-шесть таксистов с GPS разворачиваются—подъезды домов—с другой стороны.И так уже несколько лет.Это—к вопросу о работе GPS-ников с потребителями и про уточнение карт.
Аналогично. К дому знакомые не могут подъехать — наФигаторы GPS заводят их в тупичок около другого дома.
Про то, что амеры решили вспомнить про секстаны я читал еще лет десять назад.
Но откуда информация из ноября 2016? Отжигаете, коллега))))
2015, конечно. Что касается секстанов — для штурманов их вернули в курс обучения, конечно, не 10 лет назад — но где-то так лет 7-8 назад. А вот то, что у них рулевых теперь учат рулить без GPS, по прокладке — это новация.