Когда я умру, принесите копию трудовой книжки моей жены

Это — список документов, которые страховая компания «Ингосстрах» требует от родственников погибших в недавней авиакатастрофе самолёта «Аэробус-А321» над Синайским полуостровом.
Когда бюрократия осеменяет бизнес-интересы при полном попустительстве со стороны государства и при отсутствии каких-либо других, объединяющих общество идей — мы как раз и видим вот такие гримасы и маски того, что должно помогать нам переживать страшные дни.

367091_original

Восхищает тут даже не столько необходимость предоставления свидетельств о рождении «братьев и сестер погибшего» или пенсионных удостоверения в отношении родителей погибшего вкупе со справкой о размере получаемой ими пенсии. Хорошо, что не просят анализ крови погибшего или справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ, и на том спасибо.

Радует даже не необходимость представления знаменитой формы «2–НДФЛ» с места работы погибшего при фиксированном (2 млн. рублей) размере компенсации, причем не только за нынешний, но и за предыдущий год, а также справки с места учебы в ВУЗе для детей погибшего, достигших 18, но не достигших 23 лет. Скуяли, извините, товарищи страховщики?

Бесит скорее другое: а что, при оформлении страховки ни один из этих документов страховой компании не требовался? Нет, не требовался. Паспорт, налоговый код — и вы уже «оформлены», ну зачем же осложнять процесс получения ваших денег приличными людьми?

Вот максимально осложнить вам или вашим безутешно плачущим родственникам получение законных страховых выплат – это всегда да…

Задачей страховщика не является ваше благополучие и выплата вам как бы положенных в однозначных страховых случаях денег. Задача страховщика, да и вообще — любого бизнесмена, состоит в получении от вас дохода и связанной с ним прибыли и именно за выполнение этой задачи любые бизнес-единицы, от простого продавца в супермаркете и до генерального директора компании, дрючат на всевозможных «обучающих семинарах», «собраниях», «митингах», «планерках» а то и «собраниях учредедителей АО».
Вот вокруг этого и крутится весь бизнес-процесс. Как получить как можно больше денег с человека и как можно меньше и позже ему отдать. Если можно не отдавать — то и не отдавать больше.

Всё.
Ничего личного, это просто бизнес.
Бизнес описывается исключительно в двух параметрах: параметрах «убыток» и «доход». И «прибыль» между ними, как последний и окончательный критерий.
И никакой «морали, этики или нравственности» — это всё лирика, господа.

И, поэтому, когда я явно вижу такой замечательный «бизнес-подход» у себя в комментариях под темами, которые рассказывают о сложных и часто смертельных проблемах простых людей, о равнодушии бюрократии и о неуёмном желании заработать денег на этих страданиях — я лишь говорю «да воздастся таким людям их же собственной монетой».

Тот, кто хочет, как почётный афинянин, «иметь себе в услужении не меньше двух рабов» — вряд ли сможет претендовать на лидерство в каком-либо «мире», «союзе» или «содружестве».
В бизнесе нет друзей. Есть прибыль и доход.
А желание сделать другого человека рабом обычно приводит к тому, что благородных патрициев рано или поздно развешивают вдоль дорог«вечного Рима». В первый раз, во второй, в третий… Пока не запомнят.

И поэтому судить такую позицию будут тоже исключительно деньгами, исключительно и только такой же деревянной монетой. Рубли есть? Давай.
Нет денег? Да идите вы лесом с такой редакцией вашего «мира», «союза» или «содружества».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.