Когда рынок выворачивается наизнанку

По мнению экономиста Гиффена, картошка является одним из тех продуктов, на которые спрос при повышении цены растёт, а не падает, как должно быть по рыночной теории. Такие продукты так и называются в честь экономиста Гиффена – “Giffen goods”.

Такое свойство у картошки появляется из-за того, что картошка является по сути заменителем мяса. При повышении цены на картошку потребитель оказывается заметно беднее и вынужденно урезает свой бюджет в отношении более дорогих продуктов. А кушать-то хочется. Это и приводит к повышению спроса на картошку как дешевый заменитель.

Роберт Йенсен и Нолан Миллер проводили эксперименты по выявлению других продуктов категории “Товары Гиффена” и обнаружили, что в бедных провинциях Китая снижение цены на рис приводит к уменьшению объёма потребления риса. Механизм там таков: чем дешевле рис, тем больше мяса могут себе позволить бедные китайцы, что приводит к снижению потребления риса. В общем, тот же эффект, что и с картошкой в Ирландии.

Наличие “товаров Гиффена” приводит к тому, что в классическом рыночном механизме саморегуляции “растут цены -> падает спрос -> падают продажи -> избыток товара -> цены падают” появляются контура с положительной обратной связью, что в полном соответствии с теорией автоматического регулирования приводит к колебательному процессу, когда цены мечутся в большом диапазоне, разваливая хозяйства и вызывая голод населения.

Когда китайцы это осознали – они зарегулировали цену на рис на некотором директивном уровне, и волны голода перестали накатываться на провинции, сельское хозяйство начало стабильно расти и выросло.

Материал: Stumbler специально для сайта NEWRU.ORG
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.