Кирсан Илюмжинов. Волк в сайгачьей шкуре

С тех пор, как отношения России с Западом резко ухудшились, враги нашей страны резко активизировались не только за рубежом, но и внутри страны. Причем особенно опасным их делает то, что они далеко не всегда прямо заявляют о своей позиции и вообще предпочитают действовать скрытно, по возможности – чужими руками. Иной раз просто удивительно, как умудряются государственные органы проглядеть таких деятелей даже в своих собственных рядах?
Один из самых одиозных примеров – Кирсан Илюмжинов. Вроде бы долгое время занимал пост президента республики в составе России, пять лет работал в сенате, выпускник МГИМО, член партии власти и президент ФИДЕ – биография без преувеличений образцовая. Есть, конечно, свои особенности – например, рассказы о похищении инопланетянами в 1998 году, с которыми он якобы летал на другую планету «по делам». Не исключено, что его контакты с пришельцами были вызваны пристрастием к психотропным веществам, так как процветали в Калмыкии разве что коррупция и наркотрафик. Илюмжинова в бытность президентом все это не очень волновало. И немудрено: как сообщает ИА «Паритет-медиа», еще в 1988 году его отчислили из института за употребление и распространение наркотиков. Будущий глава Калмыкии был задержан в московской гостинице «Пекин», где он пытался сбыть партию марихуаны. Восстановиться ему удалось, как говорят, благодаря могущественным покровителям в высших эшелонах власти. Годы спустя жители Калмыкии долго не могли объяснить многочисленные странности в гиперактивном поведении Кирсана Николаевича, который очень мало ел, еще меньше спал, аффективно говорил и отличался контрастными перепадами настроения. Осенью 2002 году, в разгар избирательной кампании, 40-летний Илюмжинов, находясь в рабочем кабинете, неожиданно потерял сознание. Официально причины его проблем со здоровьем не комментировались, но всем все было понятно.

Семнадцать лет правления Илюмжинова, метко прозванные журналистами «пещерным национализмом степного хана», окончились сокращением населения республики на 11,3%, ростом смертности, преступности и безработицы. Регион занимает последние места в России по размеру валового регионального продукта и остается одним из наиболее депрессивных и неблагополучных в стране. Еще один памятник эпохи Илюмжинова – заброшенный «Город шахмат» в Элисте стоимостью примерно в $100 млн.

А как при этом чувствует себя сам Кирсан Николаевич? Надо сказать, очень неплохо. Еще десять лет назад Forbes оценивал его состояние в $2,6 млрд, причем откуда у государственного служащего могли взяться подобные средства и что именно ему принадлежало и принадлежит, доподлинно неизвестно. Может быть, деньги ему привозят те самые друзья-инопланетяне. Но есть и другой вариант – первоначальный капитал он заработал на беззастенчивом ограблении своего региона и страны. В конце концов, многие в Калмыкии помнят истории о присвоенных президентом государственных кредитах на развитие республиканской промышленности и матерях, якобы добровольно отказывавшихся от пособий на ребенка ради строительства «илюмжиновских деревень» – шахматных городов и прочих сомнительных мероприятий.

90-ые, разумеется, были для человека с илюмжиновским складом ума золотым временем. Например, в 1992 году Илюмжинов, тогда еще никому не известный глава ассоциации «Степь», взялся обеспечить отечественные текстильные предприятия высококачественной шерстью из Калмыкии, получив под это у правительства кредит в 14 млрд неденоминированных рублей (более $110 млн). Большая часть кредита бесследно исчезла. Год спустя Илюмжинов купил чековый инвестфонд «Калмыкия», собравший несколько сотен тысяч ваучеров у населения и передавший их «Московскому городскому банку», тому самому, которому «наиболее симпатичен» добрый, живой и любознательный дельфин из незабываемой рекламы. Симпатичные дельфины, к сожалению, не спасли банк от банкротства в 1995 году. Илюмжинов помнит этот проект, но говорит, что «этим не занимался». «Это менеджмент что-то там приобретал, – оправдывается он в интервью и сам спрашивает: – Не знаете, а главу банка в итоге поймали?». Таких эпизодов в биографии президента ФИДЕ немало.

Свои усилия по поиску и присвоению денег Илюмжинов называл «эквилибристикой». Он никогда и не пытался отрицать, что еще с детства с главными преступными авторитетами региона дружил: «Они многие росли вместе со мной, некоторые даже работали у меня, кому-то с бизнесом помогал», – приводит слова Илюмжинова «Экспресс-газета». Придя к власти, он вскоре поспешил заявить о победе над оргпреступностью. Но, по словам жителей региона, преступные группировки никуда не делись, а лишь исправно отстегивали калмыцкому главе солидные проценты с оборота. Тех, кто осмеливался встать у «хана Кирсана» на пути, нередко банально «убирали с доски». Все в Калмыкии помнят убийство редактора оппозиционной газеты «Советская Калмыкия сегодня» Ларисы Юдиной, одним из исполнителей которого оказался бывший помощник Илюмжинова.

Но просто считать Кирсана Николаевича ловким дельцом, не слишком разборчивым в методах, было бы серьезной недооценкой его личности. Есть все основания подозревать, что этот человек в действительности намного страшнее. Так, существует версия о причастности Илюмжинова к финансированию теракта в «Норд-Осте» и тесных контактах с террористами. Дело в том, что лидер боевиков Шамиль Басаев – не только один из самых жестоких и одиозных террористов в истории России, но и некогда президент шахматной федерации Чечни. С чеченским коллегой Кирсана Николаевича, как говорят, на протяжении многих лет связывали теплые дружеские отношения. Не удивительно, что именно на территории Калмыкии располагались подпольные чеченские заводики по переработке нефти. Расследование денежной стороны теракта на Дубровке дало сенсационные результаты: Басаев получил за исполнение акции $2 млн, которые были переведены… из Калмыкии!

Это, конечно же, не единственный случай, когда имя экс-главы Калмыкии всплывает в одном контексте с непримиримыми врагами России. Десять лет назад глава инвестфонда Ротшильдов Натаниэль Ротшильд после визита в Элисту заявил, что порекомендует тогдашнему президенту Грузии Михаилу Саакашвили посетить Калмыкию перенимать опыт Илюмжинова! Если учесть, что финансово-экономическое положение республики в период правления Кирсана Николаевича оставляло желать лучшего (в отличие от его собственного), неясно, чему должен был учиться Саакашвили. Но это лишь на первый взгляд. Маскируясь под космополита и патриота многонациональной России, Илюмжинов на самом деле всегда считал, что «Калмыкия для калмыков». Он не питал теплых чувств к другим народам России, особенно к русским. Еще в 1993 году Илюмжинов, на словах заявлявший о курсе на «межэтническую стабильность», щедро спонсировал т.н. «славянскую ассоциацию» «Зов». По сути, «Зов», возглавляемый запойным педагогом Иваном Пустоваровым, представлял собой организацию «отмороженных» украинских националистов. «Щирые» украинцы, именующие себя «истинными славянами», с размахом развернули пропаганду бандеровских идей, на каждом углу клеймя «поганых татаро-москалей». Именно на почве русофобии сошлись глава Калмыкии и американский ставленник Саакашвили. Это положило начало многолетним дружеским и партнерским отношениям. Вместе этот дуэт провернул немало дерзких антироссийских провокаций, и ведущая роль в разжигании российско-грузинского конфликта, окончившегося войной, принадлежит именно Илюмжинову и Саакашвили.

А всего пару месяцев назад во Львове состоялась встреча Кирсана Илюмжинова с президентом Украины Петром Порошенко. Повод был самый безобидный – глава ФИДЕ захотел, чтобы матч за звание чемпионки мира состоялся в этом году именно во Львове, самом русофобском городе Украины, хотя официальную заявку ранее подал Китай. Впрочем, ничего удивительного, ведь ФИДЕ под руководством Илюмжинова так и не признало Крым частью России. И кто после этого поверит, что на личной встрече с Порошенко, принципиальным противником России, обсуждались исключительно шахматы, а не, скажем, состояние конфликта на Юго-Востоке Украины и финансовая помощь в проведении АТО? Привлечение инвестиций и туристов на Галичину – наверное, самое подозрительное и неуместное, чем может в 2015 году заняться единоросс, бывший российский сенатор и экс-глава региона. Как утверждал сам Илюмжинов, никаких «бандеровцев» и «западенцев» во Львове нет и в помине. Ранее Кирсан Николаевич был замечен в лоббировании интересов владельцев заводов СВЭЛ братьев Кишко, причем занимался он этим в связке с депутатами украинской «Самопомощи» и скандально известным депутатом Олегом Ляшко. Кроме того, еще несколько лет назад он всерьез рассматривал возможность поставить на киевском Майдане робота Васю, который должен был «играть в шахматы, охать и ахать». Возможно, он и по сей день не оставил эту идею, кто знает? Разве что теперь Васю придется научить не только охать и ахать, но и, как минимум, кидаться коктейлями Молотова и вскидывать руку в традиционном нацистском приветствии.

За годы в большой политике и большом бизнесе Кирсан Илюмжинов доказал, что не остановится ни перед чем, чтобы получить больше денег и власти. Борьба с Россией сегодня – дело очень прибыльное, спросите хотя бы бывших акционеров «ЮКОСа». Возможно, очередная блестящая партия Илюмжинова сейчас разворачивается на наших глазах. И если российская власть не обратит на нее внимание в самое ближайшее время, она может и пострадать в бескомпромиссной игре великого «гроссмейстера»

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.