Картинки и галереи: как их правильно применять

Итак, в движке вордпресса имеется два механизма вставки иллюстраций в текст вашего материала – в виде отдельной картинки (медиафайла) и в виде галереи картинок. Поскольку вставка в виде медиафайла заключается в прямой вставке в текст куска HTML-кода, ссылающегося на файл картинки на сервере – это вызывает некоторые проблемы в последующем, с которыми мы недавно и столкнулись. Если вкратце – мы изменили размеры превьюшек (уменьшенных версий исходной картинки, которые показываются в материале для компактности и единообразия вида), это привело к изменению названия их файлов, и соответственно ссылки на них в тексте статей оказались ведущими к старым, уже удаленным файлам.

Авторы движка знают об этой проблеме, и чтобы ее обойти – был разработан более общий механизм вставки картинок, называющийся “Галерея”. В общем случае галерея выглядит в тексте новости вот так:

Галерея вставляется посредством так называемого шорткода, вот такого вида (только заключенного в квадратные скобки):

gallery columns="2" size="medium" link="file" ids="76870,76872,76871,76691,76710,76567,76489,76426"

Как видите – тут нет никакого HTML-кода и гиперссылок. Когда моторчик сайта, формируя страничку с материалом, натыкается на такой шорткод – он понимает, что вы хотите вывести галерею в две колонки, из картинок размера “Средний” с указанными в списке номерами, причем каждая картинка одновременно является ссылкой (линком) на полную версию картинки. Такая галерея динамически формируется на основе выдергиваемых из медиабазы по номерам картинок, и вставляется в новость.

Галерей в одном материале может быть много. Эвентуально – сколько угодно, предельное число не указано.

Выморочным случаем является галерея из ОДНОЙ картинки – ну мало ли, вам может быть удобно вставлять иллюстрации по одной в нужных местах текста:

Шорткод такой картинки еще проще:

gallery link="file" columns="1" size="medium" ids="75819"

Если хотите показать картинку необрезанной – используйте размер “Полный”

Кстати, как видите – картинка может иметь подпись, которая автоматически показывается при наведении указателя мышки на картинку.

Шорткоды автоматически генерятся редактором сайта, так что вам по большому счёту про них можно и не знать. Процедура вставки галереи (или отдельной картинки галереи) практически мало отличается от вставки обычной одинарной картинки:

1. Ставите курсор в нужное вам место, куда будете вставлять галерею
2. Нажимаете кнопку “Добавить медиафайл” слева вверху экрана редактора
3. В колонке слева вместо “Вставить медиафайл” выбираете режим “Создать галерею”
4. Отмечаете картинки, которые войдут в галерею – одну или несколько
5. Нажимаете справа внизу кнопку “Создать новую галерею”
6. Откроется экран “Редактировать галерею”, на котором будут выбранные вами картинки
7. Справа выбираете “Настройки галереи”: ссылка – “Медиафайл”, колонки – сколько вам надо (обычно две), размер – обычно “Средний”
8. Нажимаете справа внизу кнопку “Вставить галерею”
9. Галерея вставится в ваш материал

Как видите, ничего сложного.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.