Как румыны защищают НАТО от русских хакеров

Хочу поделиться с Вами новостью: Вангард получила новый многомиллионный контракт! Вместе с принадлежащей Вангард румынской компанией Softwin они утверждают, что смогут защитить и уже защищают и НАТО, и Украину от вредоносных программ российских хакеров, предположительно связанных с ФСБ.

Если обратиться к предыстории вопроса, то Киев давно надеялся установить тесные связи с альянсом:

http://rus.newsru.ua/finance/02dec2014/trastovi.html (02.12.2014) Посол Украины при НАТО Игорь Долгов поблагодарил страны НАТО за подготовку и начало работы трастовых фондов для Украины. «Одна из практических вещей, которые согласовали министры сегодня, – теперь 5 трастовых фондов открыты для имплементации проектов в Украине», – сказал он.

Долгов отметил, что из трех фондов, направленных на военные реформы, каждый имеет приблизительно по 1 млн евро. Эти фонды касаются улучшения логистики в Вооруженных силах Украины, модернизации систем связи и борьбы с киберпреступностью (конец цитаты)

Как выяснилось, члены альянса не слишком любят делиться разработками в этой области даже между собой, но для Украины планируют сделать исключение.

http://www.kommersant.ru/doc/2639643 (24.12.2014) Собеседник “Ъ” в НАТО рассказывает, что Киев рассчитывал наладить с альянсом тесное сотрудничество в сфере киберобороны, но и это предложение не было удовлетворено в полной мере. “Даже сами члены организации пока не слишком охотно делятся друг с другом наработками в этой чувствительной области,— признает чиновник.— Кроме того, они опасаются, что из украинских структур конфиденциальная информация утечет в Россию”. В итоге трастовый фонд по укреплению киберзащиты Украины все же был создан, однако его объем пока составляет лишь около $700 тыс. и речь не идет о предоставлении Киеву ноу-хау ведущих стран НАТО в этой области: проектом будет руководить подразделение Службы внешней разведки Румынии RASIROM (конец цитаты).

http://rus.newsru.ua/ukraine/02apr2015/mvdmicrosoft.html (02.04.2015) Министерство внутренних дел Украины и компания «Майкрософт Украина» подписали меморандум, предусматривающий совместную работу над идентификацией угроз кибербезопасности, а также создание эффективной системы защиты на базе продуктов компании.

… Стороны также обсудили перспективы расширенного сотрудничества в рамках программы операционной и технической поддержки наивысшего класса Microsoft Premier Support, а также подписание министерством соглашения о сотрудничестве по вопросам безопасности (Government Security Program или GSP).

… В июле 2014 года гендиректор «Microsoft Украина» стал заместителем главы администрации президента Украины (конец цитаты).

http://rus.newsru.ua/ukraine/24apr2015/memorandum_pro_trastovi_fondy.html (24.04.2015) Украина и НАТО подписали меморандум по реализации трастового фонда относительно реформирования системы управления и связи в ВСУ.

По поручению правительства подпись под документом поставил глава Миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

… В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась церемония подписания Меморандума о договоренности между правительством Украины и Организацией НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках Программы НАТО «Партнерство ради мира».

… Меморандум предусматривает выполнение ряда практических проектов в рамках Трастового фонда НАТО по модернизации системы управления и связи Вооруженных сил Украины.

«При этом ведущую роль во внедрении современных информационных технологий в деятельность украинской армии будет играть Агентство НАТО по связи и информации», – подчеркнули в украинской миссии.

Со стороны Украины по поручению Кабинета министров меморандум подписал глава миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов, со стороны Альянса – генеральный менеджер Агентства НАТО по связи и информации Кун Хайсберс (конец цитаты).

Источник: Pravosudija.Net

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.