Интеллигенты об интеллигентах

Вот чего я вообще не мог никогда понять, так это глупых разговоров на темы типа “Тихий Дон написал не Шолохов” или “Алексей Толстой на самом деле по происхождению не от графов Толстых, а от Алексея Бострома” (это тоже русский дворянин, чтоб вы ни подумали, который был у него отчимом).

Не просто “не могу понять”, но это для меня как лакмусовая бумажка – как это слышу – тут же понимаю, что говорю с дураком.

Ладно, я ещё могу понять Солженицына – тот попросту завидовал Шолохову. Потому что сам изначально писал под “Ленинскую премию”, был уверен, что вся его тягомотная писанина как-раз для этого в период хрущёвской оттепели, но перестарался. Зато получил потом Нобелевскую, исключительно по политическим причинам; так и Шолохов получил Нобелевскую премию – поэтому Солженицыну легче не стало, и он пытался говорить гадости про Шолохова постоянно.

Это некрасиво, но во всяком случае Солженицына можно понять. Не понятно при этом – зачем об этом тарахтеть тем, кто с Шолоховым не соревнуется. Собственно говоря – неужели не всё-равно – кто написал “Тихий Дон”? Ну какая разница-то? Читателям какая разница. Я, правда, отношу этот роман-эпопею к вещам, которые вполне можно было и не читать, но всё-равно это вещь достойная. Не обязательная, но хорошая. И если не Шолохов её написал – то что это меняет, собственно? Ведь все ниспровергатели шолоховского авторства подспудно к этому же ведут. “Раз не Шолохов – то книга плохая”, так ведь получается. А где тут логика? Я её не вижу.

Так и с Толстым-Бостромом. Ладно, те, кто его не любил в 30-е в белой эмиграции – об этом шипели. Пошлые обывательские разговоры, до которых может упасть любой, даже Иван Бунин: мы все не без слабостей. Но по крайней мере они с Толстым лично дружили, общались – и искали где бы его ущипнуть. Но другим-то зачем.

Сейчас просто прямо-таки к каким-то отвращением прочёл об этом в заметке на АПН у Егора Холмогорова. Я его и так всегда считал неумным, а тут тот самый лакмус, давно для меня существующий, – увидел и утвердился в своём мнении.

Типа “да это даже не Толстой, а фальш-панель в виде Бострома”. А мы-то, наверное, до этого любили Алексея Николаевича только за то, что он граф, ага. И если эта версия верна (хотя Николай Второй её не признал), то типа и писал он что-то не то. И на этом тезисе (я не шучу) Холмогоров построил всю концепцию своей статьи о том, что советская литература – ущербна. “Вся была заменена на бостромов”.

Откуда такие комплексы у людей? Вот даже слово “дурак” тут я нахожу слабым. Убогий какой-то. Тьфу! Может Холмогоров комплексует и мстит за то, что все считают, что он цыган? Так никто об этом не думает на самом деле, глупости это всё. Но Алексею Толстому всё-равно досталось от этого “светоча”, как и недавно у какого-то такого же пошлого литературного критика с “Я считаю, что Блок писал много стихов, но плохих, а певец Шуфутинский тоже много, но хороших”, бггггг.

Источник – http://eriklobakh.livejournal.com/1847318.html

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.