Информационные поля и хохлозавр-мелиоратор

Некоторые размышления по поводу информационной войны против России с уклоном на её отдельный украинский фронт. Хотя всё, что написано ниже, можно справедливо отнести и к остальным направлениям ударов по России. Ну и поскольку эта война была начата вовсе не нами, то стоит поговорить о том, как же грамотно противостоять противнику.

Так вот, украинский информационный фронт, как часть войны против нас. Он есть, и мы его можем наблюдать в реальном времени. Окопы одной стороны находятся в украинских и западных СМИ, наши окопы можно наблюдать, просто включив российское ТВ. Эти окопы расположены достаточно далеко друг от друга и мало пересекаются. Но вот где окопы расположены в непосредственной близости друг от друга, а временами даже и пересекаются, так это в интернете. Тут у противников есть возможность впрямую разгуливать по вражеским окопам, попинывая окопавшихся на всевозможных форумах, блогах и страницах интернет-изданий. Посему примем за данность, что интернетные баталии являются важной частью информационной войны.

Для начала немного скучной теории. У всякой начавшейся войны есть цель. Она, собственно, появляется гораздо раньше начала самой войны. Война – лишь средство для достижения этой цели. И цель украинского фронта, которому уже более 500 лет, достаточно прозрачна – это расколоть страну и народ. «Разделяй и управляй». Это выражение придумано давно и актуальности не потеряло. Так что цель ясна – разделить. Разделить на два народа, разделить на две страны. Далее, можно повторять до бесконечности, дробя страны до удельных княжеств размером с крупное село.

И цель эта, в отношении Украины, достигнута. Такой народ, как украинцы, существует и он действительно уже отдельный. Но цель достигнута не полностью, иначе бы мы не наблюдали всех этих постоянных хохлоср@чей в окружающей нас виртуальной и реальной действительности. Значит, процесс всё ещё идёт и он вполне может замедлиться, или даже повернуть вспять.

Я специально не даю своих оценок по этому поводу. Далеко ли зашёл процесс, каковы шансы для обратного движения, и нужно ли это России вообще или на данном этапе? На эти вопросы сложно ответить, все оценки будут лишь умозрительными, и не это не является основной темой статьи. Просто зафиксируем: цель информационной войны на украинском фронте есть, она ясна, она выгодна нашим врагам, и полностью пока ими она не достигнута.

А теперь к методам этой войны. В инфополе вбрасывается дискурс, т.е. информация, задача которой повлиять на мнение людей. «Аааа! Россия оккупировала Крым!», «Аааа! Россия оккупировала Донбасс!», «Аааа! Россия держала украинский народ в 400-летнем рабстве и устроила голодомор!». Это всё ударные дискурсы, снаряды в информационной войне с нами. Эти снаряды бьют по мозгам обывателей, вышибая их из наших информационных окопов в окопы противоположной стороны. Но цель, я напомню, всё та же – окончательно отделить Украину от России, ну или вывести её из орбиты влияния, если кому-то так больше нравится.

Не так давно мне попалась одна любопытная статья с названием «Боевой метадискурс» . Желающие могут пройти по ссылке и прочитать её полностью, я же просто вкратце перескажу её суть. Автор статьи считает (и я в целом с ним согласен), что всякий ударный дискурс состоит из двух частей: нарративной и сущностной. Нарративная часть – основная. Именно она определяет весь дискурс. Сущностная часть – второстепенная. Она лишь оформляет и маскирует нарратив. Автор статьи сравнивает содержание ударного дискурса с авиабомбой, где нарративная часть, это собственно боевая часть бомбы, а сущностная всего лишь надписи на её поверхности. Понятно, что когда бомба взрывается, то нет абсолютно никакого значения, что на этой бомбе было написано.

И хотя авторская аналогия с бомбой мне понравилась, но мне кажется, что аналогия с морской миной была бы более уместной. У этой мины-дискурса есть якорь, т.е. цель созданного ударного дискурса, т.е. то для чего он создавался. Этот якорь-цель лежит на самом дне покрытый илом и песком. Его не видно, но всем понятно, что он существует, иначе мина просто бы всплыла и прекратила свое существование. Ударный дискурс однозначно не может существовать без цели. Цель всегда изначальна.

Сама морская мина, это, конечно же, нарративная часть ударного дискурса. Именно она и важна, именно она и должна взорваться, нанося разрушительный эффект. А вот сущностная часть, т.е. декоративная, это всё, что идеологические подрывники навешивают на саму мину. Это могут быть муляжи бомб или приборы для считывания течения, это могут быть другие дискурс-мины, помельче калибром. Всё, что угодно. Всё это подвешивается цепями (логическими цепочками) к основному нарративу, образуя сложную перекрестную систему.

По мнению автора статьи «Боевой метадискурс» нет смысла бороться с сущностной частью. Атакуя сущностную часть, вы просто пытаетесь стереть надписи на авиабомбе. Понятно, что это никак не может повредить бомбе, как таковой. Тут я с автором не полностью согласен в том плане, что моя аналогия ударного дискурса с морской миной, кажется мне более точной. Конечно же, стирая надписи с мины, можно добиться эффекта аналогичного описанному выше, т.е нулевого. Но вот отсоединяя муляжи, приборы измерения и ударные дискурсы меньшего калибра, силу взрыва основного нарратива можно уменьшить на порядок.

Понятно, что максимальный эффект противодействия ударному нарративу может быть достигнут уничтожением самого якоря мины, т.е. цели. Но, сразу скажу, что этого достичь нереально даже простым физическим уничтожением хозяина и выгодоприобретателя этой цели, т.к тут же появится новый хозяин, который и продолжит использовать её в своих интересах. Причем подобные смены хозяев украинского якоря-цели и прикрепленного к нему ударного дискурса уже в истории происходили. Если одними из его первых владельцев были Польша и Литва, запустившие легенду о двух разных народах Руси, то после полного устранения этих государств со сцены, хозяевами всей этой ударной конструкции выступили Австро-Венгрия, Германия, а затем и США. Хозяева поменялись, но ударный дискурс продолжает функционировать исправно.

Скажу больше, я не уверен, если ли возможность разрушить сам главный нарратив этого ударного дискурса, но ослабить его воздействие вполне реально. И на этом мы переходим от скучной вводно-теоретической части к развлекательно-практической.

Итак, как же себя вести, когда в бурных водах мирового интернета вы набрели на свидомого украинского минера старательного настраивающего свою информационную дискурс-мину? Во-первых, определите, где и зачем должна бабахнуть эта самая мина. На чьи, собственно, неокрепшие мозги она направлена. Ведь пока свидомые патриоты взращивают очередной экземпляр хохлозавра для своей древней истории, нас это не должно особо волновать. Ну и пусть себе этот хохлозавр пощипывает свежее доисторическое сальцо, нагуливая свидомый жирок на боках. Пусть себе скачет с бескрайних пампасов укрозойской эры на страницы школьных учебников по истории. Нам то какое дело? Смотрим и веселимся, ничего тут не сделаешь.

Просто понимайте, что и эти хохлозавры не с пустой целью созданы. Изначально ясно, что их целевая аудитория, это местные аборигены, потомки морекопателей. Но также понятно, что большая часть этой аудитории вовсе не склонна считать этого хохлозавра своим далеким предком. Подавляющему большинству из них ясно, что это жестокий треш и угар. Так что единственная цель создания целого выводка этих хохлозавров, это всего лишь подготовка украинских мозгов к другой информации, которая тоже является бредом, но на фоне лютого маразма с Укрошумерией и копанием морей, выглядит уже более пристойной и достоверной.

Так что не зря этот хохлозавр топчет мозги украинцев, ох, не зря. Он мелиоратор, и лопата в его лапах вовсе не для рытья Черного моря. Он подготавливает почву, взрыхляет и унаваживает её, т.е. просто гадит в мозги. И, как только очередной украинец, отбросив в сторону дикую статью про Иисуса-галичанина, прочтёт миф про исконных врагов-москалей и воскликнет «А вот это, кажется, уже не такой бред!»… Как хохлозавр тотчас вырвет бесполезные теперь мозги из черепной коробки украинца и, радостно чавкая, унесёт их в глубокую пещеру свидомого безумия. Всё, его задача выполнена.

Как с ним бороться? Да никак. Ведь он изначально был создан для пустой борьбы с собой и отвлечения внимания. Так что, да, смеемся, веселимся, но не отвлекаемся. И вот когда этот хохлозавр, высунув свою морду из котлована, вырытого под Черное море, попытается укусить нашего предка, древнего москаля, то это становится уже нашим делом. Украинцы вольны гадить себе на голову столько, сколько им хочется, но нельзя позволять им гадить на нас.

Вернемся к нашим баранам, т.е. свидомым минерам-водолазам. А на них в интернете уже давно трудно не наткнуться. Они разбрасывают свои мины-дискурсы по всем возможным ресурсам, включая общества садоводов любителей и форумы строителей собачьих будок, со скоростью взбесившегося принтера. Один мой интернетный знакомец очень метко сравнил свидомых пропагандистов с бегемотами. Хвостик у бегемота маленький и на первый взгляд абсолютно бесполезный. Но у него есть одна важная жизненная функция. Бегемот, когда, извините, гадит, то очень быстро этим хвостиком виляет, разбрасывая свои фекалии и мочу по как можно большей территории вокруг себя. Так они метят территорию и привлекают к себе свидомых самок… простите, бегемотих. Аналогия со свидомыми просто полная. Качество материала для них не важно, важен объем фекалий и площадь эффективного офекаливания. Но бегемотихам… тьфу, блин… свидомым самкам нравится.

Так вот, главное при встрече со свидомым бегемотом-минером-водолазом, это вежливость. Старайтесь держать себя в руках. Не ругайтесь и не материтесь. Это его сторона поля боя и он там заведомо сильнее. Эмоции, визг, нахрапистость, хамство. Хвостик вентилятором и брызги фекалий. Это его суперсила, если говорить языком комиксов. Мягко и неуклонно тащите его на свою сторону поля, на сторону логики и фактов. В непривычной обстановке свидомый бегемот-водолаз всегда теряется, судорожно глотает воздух и пытается отползти в привычную для себя стихию ругани. Не идите за ним. Попробуйте подманить его какой-то мелочью, хлебными крошками, безвизом.

Избегайте такой распространенной ошибки, как разочарование от невозможности переубедить бегемота-водолаза. Это абсолютно невозможно. Исходите из того, что перед вами или полный идиот, или откровенный, всё и так понимающий, враг. В любом случае переубедить не получится. Ваша задача победить не самого свидомого водолаза, а убедить зрителей, которые наблюдают за вашим противостоянием. И будьте уверены, что зритель скорее пойдет за вежливым, ясно мыслящим, знающим и логичным человеком, чем за истошно визжащим бегемотом-фекальщиком. Свидомые самки, понятно, не в счёт. Запах фекалий для них всегда убедительнее логики и правды. Но ваша цель – несвидомый зритель.

Поэтому, следующая задача, это показать то, чего недостает всему украинскому водолазному флоту, т.е. правду, факты и логику. Они привыкли строить свои ударные дискурсы на густой пахучей субстанции из эмоций, недостоверной информации и псевдо-логики. Все доказательства, которые они предъявляют, являются лишь псевдо-доказательствами, основанными на псевдо-логике. Поэтому предъявляйте им именно факты, которых у них нет и никогда не было, и требуйте фактов от них самих. Пациент кричит об указе Петра I о переименовании Московии в Россию? Отлично, попросите его предоставить этот указ. Вы то и так отлично знаете, что невозможно предоставить то, что никогда не существовало. Вот пусть и зрители об этом узнают.

Следующее, это логика. Свидомые минеры-водолазы всегда используют псевдо-логику для создания своих псевдо-доказательств. Я повторю. Всегда! Других случаев просто не наблюдается, хотя иногда неопытному глазу трудно отличить их псевдо-логику от настоящей. Привожу пример.

Свидомый водолаз: Вы все финно-угры!
Вы: С чего ты так решил?
С.В.: У вас все топонимы, гидронимы финские. Москва переводится с финского, как грязная вода! И т.д, и т.д, и т.д. Вы все финно-угры!

Это и есть пример псевдо-доказательства, построенного на ложной логике. Чтобы их разрушить, достаточно попросить самого водолаза, эту же логику перенести на другое место/случай. Попробуйте сделать это, как можно проще и нагляднее. Предложите свидомому продолжить следующую логическую цепочку. Если по его мнению фактор А (финские гидронимы) однозначно ведет к выводу Б (значит все, кто там живут, финно-угры), то точно такой же фактор А (американские индейские гидронимы) ведет к тому, что они там все… Кто? Правильно. Индейцы. Гуроны, апачи, сиу… Вон, Барак Абама вылитый ирокез, а Джордж Буш – могиканин. Гидронимы же не врут. Всё. Псевдо-логика не работает, псевдо-доказательство разрушено. Можете добить водолаза просьбой объяснить наличие коренных финно-угров на западно-украинской реке по названию Москва.

Но не удивляйтесь, если буквально через пару часов вы увидите этого же самого шароварного водолаза уже на соседнем пляже с этим же печальным рассказом о финских гидронимах. Я уже сказал, перед вами или всё знающий враг и он просто делает свою работу по закладке мин, или камикадзе-доброволец, до которого просто ничего не доходит. В любом случае помните, что вы переубеждаете не его, а людей на этом пляже. Поэтому будьте готовы повторять трюк с превращением Абамы в коренного индейца многократно.

И наконец, про систему минных полей, наполненных ударными дискурсами всех мастей. Тут я соглашусь с автором статьи про ударные дискурсы. Действительно, намного эффективнее бороться с нарративной частью, а не с последующими декоративными наслоениями. Проблема только, что до самого главного нарратива иногда просто не добраться, не пройдя по всей цепочке.

Цель ясна. Это разделение народа и страны. Далее следует уже первый глубинный прото-нарратив – русские и украинцы, это разные народы. И, как я уже сказал, этот нарратив уже отработал свое. Уже созданы два раздельных народа, нравится кому то это или нет. Но он до сих пор используется по причине, что люди ещё помнят, что они были одним народом и народ этот звался русь. Для того чтобы не допустить обратного процесса, поляками ещё в давние времена к первому нарративу примотали псевдо-логическими цепями следующий дискурс: Украинцы – Русь, московиты – не Русь. Время прошло, хозяева дискурса поменялись, но он остался востребованным, т.к. цель, т.е. якорь до сих пор на дне.

Вот только русские так и не превратились в московитов. И для объяснения этого, хозяевам пришлось навешивать на дискурс «московиты – не Русь» все последующие дискурсы «Московиты украли название и историю Руси», «Московиты, это не Русь, а финно-угры» и т.д., и т.д. Понятно, что это всё соединяется между собой теми же псевдо-логическими цепями. А предыдущий дискурс стал выполнять уже роль самого нарратива, хотя ранее служил лишь сущностной декоративной частью первого. Но и все эти новые дискурсы со временем обросли уже своими цепями, ударными дискурсами, муляжами и прочей декорацией.

Что делать? В качестве примера борьбы с информационными минными полями используем популярный в свидомой стае ударный дискурс под названием «Москали – не Русь, а финно-угры». Во время завязавшейся дискуссии не стоит следовать по цепи за свидомым водолазом. Ему только этого и надо. Вы будете опровергать одно звено его цепи, а он будет тут же набрасывать следующие. Вы опровергнете его финские гидронимы, он накинет слова Даля. Вы напомните, что Даль не антрополог и не поп-генетик, он накинет рваные цитаты из Балановских. Вы дадите полную раскладку по Балановским, он подкинет цитату антрополога Алексеевой. И так до бесконечности, тем более что водолаз опять вернется к финским гидронимам. Помните, что хвост у свидомого бегемота вертится быстро, а фекалий предостаточно.

Поэтому не старайтесь догнать свидомого бегемота. Пусть себе крутит хвостом. Вы идите по цепи в другую сторону, в сторону нарратива. И внимательно приглядывайтесь. Цепь псевдо-логическая, надо лишь найти самое кривое звено. А на вашей стороне правда и разум. Идите себе вдоль цепи и молоточком логики по свидомой цепочке безумия постукивайте. И вот оно, то самое звено! Да еще так близко к нарративу!

Просто спросите свидомого бегемота-минера, а с чего он взял, что финно-угорские племена не могли стать Русью? Ведь даже Повесть Временных Лет прямо говорит, что среди тех, кто призвал ту, изначальную Русь, были, как славянские племена, так и финские. Да и сама изначальная Русь указана в списке вовсе не со славянскими языками, а вместе с Чудью, Мерей и Муромой.

А вспомним появление князя Олега в Киеве со своими людьми. «И бѣша оу него Словѣни и В(а)рѧзи и прочии прозвашасѧ Русью». Гм… Словены, варяги и прочие прозвались Русью. Ну и кто же эти прочие? А там есть чёткий список, кого он взял с собой в поход: «…Варѧгы Чюдь Словѣны Мѣрю Весь Кривичи».

Ну, так с чего ты, свидомый бегемотик, решил, что финно-уграм нельзя быть Русью? Полянам, значит можно, а мере, чуди, веси нельзя? А кто тебя вообще уполномочил решать, кому можно быть Русью, а кому нет? По логике вещей, этим исключительным правом могли обладать только те самые первые русы. Но они уже давно растворились во всех нас. И я что-то не припомню, чтобы последний рус, умирая, передал право назначать Русью украинцам. Умираю, мол, Тарасик. Ты уж тут без меня теперь решай.

Тюк, цепочка лопнула. Свидомый водолаз по инерции пытается нанизывать новые звенья на тот кусок цепи, что у него в руках. «А вот тут ещё… что вы финно-угры…». Но коренной то конец цепи уже не ведет к нарративу. Бегемот бешено машет хвостиком, фекалии брызжут. Водолаз трясет цепями, как профессиональный убогий веригами. Но всё это уже бесполезно. Не нужна уже эта цепь, как и всё, что ты там к ней старательно прикрутил, свидомый. Да наплевать насколько наши предки были финно-угры, а насколько славяне. Никакой радости от славянства, глядя на всех этих ваших еврославян, мы не испытываем. Мы в первую очередь просто русские, Русь. И всё! Свидомый бегемот, пуская пузыри из всех отверстий, поднимается на поверхность, где его ждёт его верный друг хохлозавр.

Не беспокойтесь за бегемота-водолаза. Только вы отвернетесь, как он начнёт собирать свой дискурс обратно. У него такая задача. Его для этого и растили. Не расстраивайтесь, вы свою работу сделали, и возможно, что пара-тройка человек, не желающих отдавать свои мозги на съедение хохлозавру, уже покинула свидомые информационные окопы.

И всё то, что мы только что проделали со свидомым ударным дискурсом «Москали – не Русь», можно точно так же (ну или примерно так) проделать со всеми остальными ударными дискурсами направленными против России. Не важно какими. Либеральный ли дискурс, свидомый, западный или ещё какой. Цель и методы у них одни и те же – борьба с Россией посредством лжи, фейков и ложной логики. И бороться с ними надо посредством того, что есть у нас, т.е. с помощью правды, фактов и здравого смысла. Ну и с юмором, конечно же. И пусть люди, с той стороны и с этой, сами выбирают, с кем им по пути.

И украинцы пусть выбирают. Хотят они быть отдельным от русских народом, пусть будут. Хотят жить в парадигме народа-терпилы, сотни лет обижаемого злыми москолями, пусть живут. Нам то, что до чужого народа? Были бы свои, а так… Да пусть им хоть всем свидомый хохлозавр мозги сожрет. Нам главное, своих не потерять, ведь украинский информационный фронт не единственный.

Материал: https://amp-amp.livejournal.com/208758.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.