И еще про памятники

Когда обсуждают политику памятникостроения в современной России, сторонники памятников и досок деятелям типа Колчака или царю-батюшке, утверждают в качестве козырного аргумента: а вот вы поставили тысячи памятников своим, так почему вы так недовольны одной мемориальной доске? Шах и мат!

Тут лукавство. МЫ тысяч памятников не ставили. Их ставили советские.

Из современности я помню только мемориальную доску Григорию Васильевичу Романову и восстановленный памятник Ленину на одном заводе. И все.

Если бы действительно кого-то заботило национальное примирение (в которое, пока есть Ротенберги и люди, получающие 10 тыр зарплаты в месяц, я не верю, но предположим), то действительно: вы ставите памятники своим, другие ставят памятники своим.

Я очень не люблю, например, маршала Берия, но для современной России, для ее суверенитета, он сделал больше, чем Колчак не то что на порядки, а на десять порядков. И есть немало людей, которые были бы рады памятнику ему.

Про Сталина я просто молчу. Нравится кому-то, нет, но он культовая фигура для миллионов. Одна единственная попытка поставить памятник ему закончилась известно чем.

Я все равно был бы против памятника Колчаку, но стерпел бы, сжав зубы, если бы одновременно открыли бы памятник Эфроиму Марковичу Склянскому, который, насколько я помню, военные историки могут поправить, играл важную роль в привлечении офицеров российской императорской армии в ряды РККА и вообще в создании Красной Армии.

Про памятник самому Льву Давыдычу я уже писал.

То есть, если бы – естественно, не хаотично, естественно, не превращая это в нелепую гонку “кто кого перепамятнит”, но ставили были памятники и вешали бы доски всем, кто заметно отметился в русской-советской истории, то это было бы еще терпимо.

Но ставят только “своим”, и это уже не есть примирение, а есть демонстрация ретропобеды одной из сторон, которая отмечает свою победу возведением памятников тем, кто когда-то проиграл.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.