Госплан жив?

Сенека говорил: «судьба ведёт того, кто хочет идти, и влачит того, кто не хочет идти». Судьба Госплана и советского наследия – это судьба проклинаемого отца, которого наркоману-сыну, тем не менее, некем заменить. При всем эдиповом комплексе современной российской власти – когда у неё кончаются деньги или трактора, хлеб или патроны – она влачит свои стопы к ненавистному отцу своему, с коим, якобы, давно порвала…

В. Путин – и как человек, сформированный определённой эпохой, и как политик, сформированный определёнными кругами – сторонится советского наследия, дистанцируется от него и вообще предпочел бы о нём не вспоминать. Это как раз тот случай, когда идти очень не хочется – и судьбе приходится влачить…

Ельцинизм стал для всех территорий бывшего СССР аналогом термоядерной бомбардировки.

Выполнив одну-единственную цель, легализации мафии, конвертации коррумпированными начальниками своих должностей в частную собственность – попутно ельцинизм произвёл такой эффект напалма, который даже мы, четверть века спустя – ещё не в состоянии до конца осознать и оценить.

Ельцинизм не только уничтожил, растёр в лагерную пыль судьбу нескольких поколений, но и стал представлять из себя серьёзную угрозу человеческой цивилизации, как таковой.

Политика «широкого воровства узким кругом» грозит вбомбить всё вокруг в каменный век, к тому же она оказалась заразной для «элит» других государств.

Как же не говорить о прямой угрозе цивилизации – есть в 1990 году, в прошлом веке, РСФСР выпускала 213 тыс. тракторов за год, а в 2014 – 6,6 тыс. штук. Причем это считают большим успехом личного вмешательства В.Путина, потому что в 2011 году тракторов делалось только 4,6 тыс. штук, и налицо серьёзный рост производства… Но по сравнению с чем?!

В 1990-м году Россия производила 74,2 тыс. металлорежущих станков в год. В 2014 году она их произвела 2,7 тыс. штук за весь год, и это тоже Путин вмешался, потому что в 2010 было менее 2 тыс. станков.

В 1990-м году Россия сделала 214 самолётов, а в 2014 году – 95. Здесь вмешательство Путина очень сильное, потому что в 2010 году сделали только 15, а в 2011 году – 13 самолётов.

Самый лучший показатель по тканям был у РФ в докризисном 2013 году. Тогда произвели 4 132 млн. кв. м. тканей, что существенно больше как предыдущих, так и последующих лет. Но результат благоприятного 2013 года – снова ничто по сравнению с прошлым веком(!): в 1990-м году РСФСР играючи выдала 8 449 млн. кв. м. тканей, притом, что лёгкая промышленность была там в загоне и говорили о явном перекосе в пользу тяжпрома!

В 1990-м году было в России 41 тыс. детсадов, в 2014 осталось лишь 17 тыс. Количество школ упало с 49 до 26 тыс., количество участковых больниц с 5 тыс. до… 300! Было 10 тыс. амбулаторных учреждений – стало 3 тыс.

Если мы говорим о цивилизации – то она, как все прекрасно понимают, как раз и складывается из ЗНАНИЙ: о том, как делать трактора, станки, ткани, самолёты, спутники Земли, как лечить болезни. И учат этим знаниям – в школах. Когда деградирует одновременно и техническая, и гуманитарная сферы – ясно, что речь идёт о закате цивилизации, как таковой, о сворачивании общей культуры и образованности общества, за которыми неизбежен и крах государства.

В сегодняшней России явно наблюдается тенденция вытеснения говядины и свинины куриным мясом (как более дешёвым). Американские же экономисты считают удельную долю курятины в мясном меню одним из главных показателей деградации общества: чем больше курятина вытесняет полноценные виды мяса, тем больше деградировало общество.

По всем статьям Россия не просто проиграла своему собственному прошлому веку, что само по себе позорно. Она проиграла с разгромным счетом! США тоже проигрывают собственному ХХ веку, тоже стали жить хуже и примитивнее – но там речь идёт о процентах падения, у нас же падение – кратно!

В этой ситуации продолжать либеральный курс, так полюбившийся нашей «элите» своими «сладкими призами» и безответственностью уже нельзя. Хочется, а нельзя. Невозможно «дорогим россиянам» жрать больше из этой кормушки, потому что на горизонте уже ясно нарисовался мясник с кровавым ножом…

Когда эти люди начинают вопить, что Госплану по-новой не бывать, они обычно приводят факты и примеры несовершенства советского планирования. Безусловно, любая историческая стадия всегда несовершенна, она не может стать пределом совершенства – иначе просто история закончится. Безусловно, всякую историческую силу кто-нибудь и когда-нибудь превзойдёт. И нелепо надеяться, что показатели 1990 года навеки останутся высшими в истории – как не остались высшими в истории любимые коммунистами для сравнения показатели 1913 года.

Но прежде чем превзойти, и оставить за кормой и с носом какой-то уровень, его сперва нужно достичь. Конечно, у первого этажа много неудобств по сравнению со вторым (и полы холодные, и в окно влезть легко, и прохожие заглядывают). Но не людям, сидящим в затопляемом подвале, рассуждать о неудобствах первого этажа! Им на этот этаж, для начала, вылезти надо. Так, с первачка, сравнятся с ним – а уж потом выпендриваться, изображая из себя умных…

Поскольку уже и теоретически понятно, что без аналога Госплана в стране современного типа с высокими технологиями ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ – для остановки сползания в ничто и рассыпания в труху функции Госплана сперва взял на себя… В.Путин.

Это назвали «ручным управлением» – когда просто один человек раскидывает задания и приказы, а система пытается их выполнять, попутно решая свои, внутрисистемные задачи.

В итоге созданная «для своего собственного удовольствия» ельцинистская машина чиновников-рантье утопает в поручениях президента: в 2010—2014 гг. их число росло на 33−37%, менее 60% выполняется высококачественно, часто в формате «закрыть поручение».

На 1000 распоряжений российского президента в год приходится 32 распоряжения американского. Безусловно, такое «ручное управление» – очень тяжело для своего хозяина и очень малоэффективно для страны.

Его миссия – спасти расползающуюся ткань от полного распада – выполнена.

Но цифры я привел выше: по ключевым цивилизационным индикаторам (как в технической, так и в гуманитарной, и в потребительской сферах) – «рывок Путина» составляет серьёзную величину только по сравнению с предыдущими провальными годами.

По сравнению же с прошлым веком страны – он не дотягивает даже до половины достижений Госплана.

Притом, ребята, что прошлый век – это всё-таки прошлый век! И наука, и техника сделали со времен 1990-го года серьёзные шаги вперёд, ту базу, на которой работал Госплан следует признать допотопной – если бы ему создали базу современных технических средств!

И не должен, и не может один человек заменить собой Госплан. И пытаться не нужно было – так понятно, даже до жестокого опыта, который Путин сам над собой поставил.

И если бы не жгучая предубеждённость российской власти против советского наследия – Госплан давно бы ввели, потому что современная страна без него – как квартира без электричества: то мало свечек и темно, то много свечек и пожар…

Не хочешь идти – судьба тебя поволочит. Желание жить, желание не быть удавленным в Гааге, как несчастный мученик Милошевич – вопреки всем желаниям, фобиям и пристрастиям толкает Путина к Госплану. И других «элитариев» – столь же мало склонных искать ответов в советском наследии.

Кто бы мог подумать, что Г.Греф, памятный нам как один из оголтелых либерал-разрушителей, к тому же человек, стоящий на довольно низком интеллектуальном уровне (постоянно публично говорит глупости) – станет монтировать для Путина систему нового Госплана?

Тем не менее – жить захочешь, не так раскорячишься…

Герман Греф (кто бы мог подумать?) – презентовал «изменение системы госуправления» совместно с чиновниками и открытым правительством РФ.

Он представил президенту Владимиру Путину доклад о неэффективном госуправлении и предложил создать обособленный от правительства центр управления экономикой при президенте. Презентация Грефа предлагает создать центр управления реформами и реализации ключевых проектов наподобие малазийского Pemandu.

«Малазийского Pemandu», говорите? Ну-ну… А не проще ли сказать – советского Госплана? Нет – у них язык не поворачивается…

А ведь серьёзным аналитикам известно, что малазийская Pemandu срисовывалась с советского Госплана, одновременно усекая и примитивизируя его опыт, адаптируя его для своей слаборазвитой страны.

Так что Греф собрался вручить Путину испорченную пиратскую копию вместо полноценного и отечественного оригинала. Но, чем бы дитя не тешилось… Хоть горшком пусть называют – лишь бы из адской печи ельцинизма вытащили!

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

9 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.