Госдума за ювеналку не ответила и ушла

Криминализируй семью.

В Госдуме России живет странное ювенальное эхо. Законодателям кричат: переведите в разряд административных нарушений преступления, не имеющие большой общественной опасности, а в ответ доносится: сделаем частное семейное дело, вообще не представляющее общественной опасности, уголовным преступлением! УК РФ уже прошел через несколько волн либерализации, против которых, в свое время, очень возражали специалисты. Теперь речь пошла о де-криминализации, и изначально намерение было хорошим, и могло бы быть поддержано широкой общественностью, если бы не это ювенальное эхо в Госдуме.

Жара, начался период отпусков, но перед каникулами, видимо под шумок, депутаты решили принять несколько новых законов: ФЗ № 953369−6 и ФЗ № 953398−6. Причем в первом чтении законопроекты принимались в приемлемом виде, но вот уже ко второму туда добавились такие поправки, которые напрямую касаются семьи. Насколько я поняла, читая юристов, еще в конце 2015 года в своем послании Федеральному собранию Президент России обратил внимание на то, что молодежь часто попадает в колонии по незначительным и не представляющим большой общественной опасности, преступлениям. Что накладывает отпечаток на всю их дальнейшую судьбу, в связи с чем глава страны обратился а законодателям с просьбой де-криминализировать этот вид незначительных преступлений, то есть, перевести их в разряд административных.
Все эти послабления должны были касаться первых правонарушений, во второй раз тот же проступок опять должен становиться уголовно наказуемым деянием. Прошло полгода. Поручение выполнено. Законопроекты находятся в Думе, прошли второе чтение, готовятся к к принятию в третьем чтении.
***
Однако если вы думаете, что декриминализованы такие «молодежные» виды преступлений как вандализм или нарушение авторских прав, то вы ошибаетесь. Законодатели начали декриминализацию с побоев и физических воздействий, которые повлекли за собой физическую боль, но не принесли ущерба для здоровья. Это можно было бы одобрить: кто-то подрался, бывает, ущерба для здоровья нет – зачем людям судимость? На первый раз можно считать административным правонарушением. Однако между первым и вторым чтением, в законопроекты «прокрались» поправки которые выделяют социальную группу, для которой наказание будет не смягчено, а ужесточено. Эта группа – члены семьи, родственники, близкие люди. Для этой группы любое физическое воздействие приведет к судимости. То есть, если родитель применил к своему ребенку шлепок в воспитательных целях, то он предстанет перед уголовным судом.
Подчеркну, что речь идет о физическом воздействии не тяжелее шлепка или подзатыльника (для побоев, которые привели к ухудшению здоровья, или происходят систематически, есть совершенно другая статья). А если супруги, не дай бог, позволят между собой случится чему-то такому некрасивому, но не нанесшему вред здоровью, виновная сторона в обязательном порядке пойдёт под суд, причем прекращения дела за примирением сторон в законопроекте не предусмотрено. То есть, чуть что – и у родителей будет судимость, что будет иметь последствия как для карьеры родителей, так и для будущей карьеры ребенка (при судимом отце или матери, на госслужбу могут и не взять).
***

Да что там карьера или госслужба – это еще не так страшно. Родитель может получить до 2-х лет, а значит, с ребенком его 2 года не будет. А если ребенка воспитывает одинокая мать или отец? На 6 месяцев в детдом, а потом в патронатную семью? И там с него будут сдувать пылинки. И получается такой странный перекос, если кто-то отшлепает чужого ребенка на детской площадке – это административное правонарушение, а вот если своего – уголовное деяние.

Если эти законопроекты будут приняты в третьем чтении, семья у нас теперь – криминальное сообщество, к которому нужно относится вдвойне строго, чуть что, сразу под суд. И одного не понимаю, на мой взгляд, у нас прекрасные дети, одни из самых воспитанных, по сравнению с детьми из многих других стран. И очень заботливые родители, которые в 10 раз больше беспокоятся о здоровом питании, воспитании, учебе, чем многие зарубежные. А это значит, что в наших семьях умеют воспитывать детей, и уголовному суду вмешиваться этот процесс по любому шлепку не стоит. Криминализировав семью, законодатели решили облегчить участь злостным неплательщикам алиментов.
Хочется спросить, злостные неплательщики алиментов – это та самая оступившаяся в первый раз молодежь, о которой говорилось в послании Федеральному собранию? Еще одна декриминализация, предлагаемая законопроектами, касается преступлений средней тяжести, среди которых: превышение служебных полномочий, злоупотребление служебными полномочиями, служебный подлог, взятка и др.
***
Судья, на свое единоличное усмотрение, сможет заменить уголовное наказание штрафом (250 тыс. руб). Если гражданин в первый раз попался на взятке, уголовное наказание ему могут заменить штрафом, нужно только с судьей договориться. И все, совесть чиста, у взяточника или совершившего служебный подлог не будет даже судимости! У шлепнувшего ребенка отца – будет, а у взяточника – нет. Законодатели – посредством принимаемых ими законов хотят нам сказать, что взяточник, «злоупотребитель» служебными полномочиями для общества не опасен, общественно опасных деяний не совершает. А отец или мать, наказавшие ребенка за проступок, общественно опасны, опаснее взяточников. И заметьте, что человек, злоупотребивший своими служебными полномочиями и участь которого предлагают значительно облегчить, это снова не молодой человек, взявший чужой мотоцикл покататься, которому, безусловно, на первый раз портить жизнь не стоит.
Депутаты могут принять закон в третьем чтении уже сегодня, а вчера, в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Самаре, Новосибирске, Хабаровске, Оренбурге, Томске, Иркутске, Астрахани, Брянске, Ижевске, Ульяновске, Владивостоке, Бердске, Новочеркасске, Калининграде, Миассе, Омске, Уфе, Красноярске у зданий городских Дум и госадминистраций состоялись одиночные пикеты против очередного ювенального детища Госдумы. Если же депутаты решат оставить принятие этих законопроектов Думе нового созыва, то надо быть готовым к длительной борьбе, потому что жить под дамокловым мечом закона, в котором само наличие родственных уз является признаком преступления, невозможно.
Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.