Фальшивый друг

У Русских есть такая пословица: “друг познаётся в беде”. Александр Григорьевич всякий раз подписывая очередные контракты с Россией по газу, нефти, рынках сбыта своих товаров – клянётся в вечной дружбе и “Россия и Белоруссия братья на век”. Но как часто бывает в дружбе с Россией у “братских” республик, дела очень часто расходятся со словами.

Я понимаю, Белоруссия маленькое государство, президенту которого хочется иметь толику малую, занимая нишу между Россией и ЕС. Но такое откровенное желание нажиться на антироссийских санкциях не могло остаться не замеченным в кремле. В целях предотвращения попыток незаконных поставок на территорию России продовольственных товаров, запрещённых к ввозу в нашу страну из за эмбарго, Россельхознадзор уведомил Белорусскую сторону о том, что транзит продовольствия из Беларуссии будет осуществляться только через таможенный досмотр и оформлении в РФ.

Рыгорич приуныл, но решил что потерю ништяков возможно вернуть, если начать шантажировать Россию и выдал сегодня на-гора –  Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны содействовать переходу на расчеты в твердой валюте во взаимной торговле Белоруссии с РФ. По его словам, в сложившейся ситуации «надо искать механизмы компенсации потерь».

Вот давно не питаю иллюзий по поводу его “искренних братских” чувств, скорее он напоминает мне плеяду президентов нашего южного соседа в миниатюре. Те тоже обожали нас  в засос, пока не решили, что в Европах им будет сытнее. Напомню, чтоЛукашенко поддержал февральский насильственный госпереворот на Украине и сразу же признал бандеровский режим в Киеве. Государственное телевидение Белоруссии называет всех, не признавших власть киевской хунты, “террористами” и откровенно блокирует объективное освещение событий в Донецкой и Луганской народных республиках. Сам Лукашенко вместе с малолетним сыном Николаем 7 июня присутствовал в Киеве на церемонии инаугурации «президента» Порошенко, приветствовал его заявления о необходимости отторгнуть от России Крым и физически уничтожить тех, кто не признал государственный переворот на Украине.

Но сегодня он дал мне повод усомнится в его умственных способностях. Не ужели он всерьёз решил, что сегодняшние финансовые трудности это навсегда и в России это забудут?  Вот что то мне подсказывает, что не забудут и в следующий раз, когда усатый батька попросит очередной “ништяк” порекомендуют обратится в МВФ.

PS.

Единственным оправданием для Александра Григорьевича может служить тот факт, что он, судя по всему, сам частенько не до конца понимает, что говорит.  Окунёмся в мир мудрых мыслей Александра Лукашенко:

«Я по образованию и происхождению — экономист. В детстве я рос среди животных и растений…

Народ белорусский рискнул и избрал меня президентом. Это бывает чрезвычайно редко в истории и больше, возможно, не будет…

Дай Бог справиться с родной Беларусью. Согласитесь, что достаточно этого куска, чтоб его проглотить. Дай Бог за пять лет хоть как-то прожевать!

Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нём…

Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!

Пора принять меры и наложить вето на табу.

Не может Лукашенко украсть! Поймите вы — прятать некуда…

Вы просили дождь — я дал вам дождь!

Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться…

Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.

Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один…

На меня, так сказать, обвалилась философская мысль!

Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало… Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца!

Нам не надо там: автоматизированная система фальсификации выборов. Не надо! Мы создадим государственную…

Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа по разным причинам ниже колена, ещё ниже быть не может!»

PPS.

А мне вот интересно долго ли ещё в мозгах нашего народа будет гулять  миф о «Лукашенке – лучшем друге России»?

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем ilja68 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

25 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.