Эверест – трупы, мусор и фекалии

По оценкам, при попытке достичь вершины Эвереста, погибло более 200 человек… Отходы жизнедеятельности 700 альпинистов и проводников, которые ежегодно пытаются взойти на вершину, становятся угрозой для здоровья.

Отходы человеческой деятельности, оставленные альпинистами на Эвересте, стали проблемой, они загрязняют самую высокую в мире гору и угрожает распространением болезней – сказал во вторник руководитель ассоциации альпинизма Непала.

Более 700 альпинистов и проводников, которые каждый сезон проводят почти два месяца на склонах Эвереста, оставляют там огромное количество фекалий и мочи и этой проблеме не уделяется достаточного внимания – сказал Энг Черинг репортерам.

Он также заявил, что правительство Непала должно заставить альпинистов избавляться от отходов должным образом, чтобы гора оставалась чистой.

Сотни иностранных альпинистов попытаются взойти на Эверест в течение нынешнего альпинистского сезона, который начался в Непале на этой неделе и протянется до конца мая. Прошлогодний сезон был отменен после того, как 16 местных проводников погибли под лавиной в апреле.

Альпинисты проводят по несколько недель, акклиматизируясь в четырех лагерях, расположенных между базовым лагерем (на высоте 5,300 м – 17,380 футов) и верхним (8 850 м – 29,035-футов). В лагерях имеются палатки , некоторое жизненно важное оборудование и расходные материалы, но нет туалетов.

“В качестве туалетов альпинисты обычно роют ямы в снегу, используют их, и оставляют экскременты там” – сказал Черинг, и добавил, что «отходы» накапливались вокруг этих четырех лагерей «в течение многих лет».

В базовом лагере, где в течение сезона находятся носильщики, повара и технический персонал, есть туалетные палатки с бочками для складирования фекалий. После заполнения, бочки относят к подножию горы, где отходы должным образом утилизуют.

Доа Стивен Шерпа, который с 2008 года проводит экспедиции по очистке Эвереста, сказал, что некоторые альпинисты несут с собой одноразовые туристические туалетные мешки, чтобы использовать их в более высоких лагерях.

“Это представляет опасность для здоровья, и проблема должна быть решена” – сказал он.

Правительство Непала пока ещё не выработало плана – как справиться с проблемой человеческих экскрементов. Но, начиная с этого сезона, чиновники, находящиеся в базовом лагере, будут строго контролировать ситуацию с мусором на горе, сказал Паспа Радж Катууол, глава правительственного департамента альпинизма.

В прошлом году, правительство установило новые правила, согласно которым каждый альпинист, спустившись вниз, в базовый лагерь, должен принести 8 кг (18 фунтов) мусора, такое количество мусора, по оценкам, альпинист обычно оставляет вдоль маршрута.

Поднимающиеся группы должны оставлять депозит в размере 4000$, который они теряют, если они не выполняют инструкции, сказал Катууол.

Свыше 4 тысяч альпинистов покорили вершину с 1953 года, когда на неё первыми поднялись новозеландский альпинист Эдмунд Хиллари и его проводник – шерп Тенцинг Норгей.

Сотни альпинистов погибли пытаясь взойти на вершину, а другие смогли подняться туда только с помощью носильщиков и проводников-шерпов и используя кислородные баллоны.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.