Если нельзя, но очень хочется, то можно

На этой неделе Британский комитет по рекламным стандартам запретил рекламу духов Oh Lola!, в которой снялась 17-летняя модель Дакота Фэннинг. В комитет поступило множество жалоб на эротический подтекст рекламы, немало усугубленный и отсылкой к знаменитому роману Набокова. Провокационная реклама с подростками – явление частое, что подтверждается количеством то и дело всплывающих новых скандалов.

Рекламу духов дизайнера Марка Джейкобса Oh Lola!, которая дошла даже до московских парфюмерных магазинов, действительно нетрудно заподозрить в провокационности. Девочка-блондинка, на вид напоминающая куклу, сидит на полу в коротком платьице, зажав между ног стилизованный большой флакон с духами. И это не говоря уже о том, что флакон духов украшает огромный цветок – еще один символ с богатой эротической традицией. Не последнюю роль играет и название самой туалетной воды, отсылающей к прославленному набоковскому роману “Лолита”, описывающему страсть взрослого мужчины к 12-летней девочке.

При общей строгости Британского комитета по рекламным стандартам (ASA) неудивительно, что рекламу эту запретили. При этом ASA сделала это со всей присущей британцам деликатностью, чуть ли не оправдываясь: “Мы понимаем, что модели 17 лет, но нам все-таки кажется, что она выглядит младше 16”. Сочтя сомнительными длину платья модели и положение флакона с духами, комитет по рекламным стандартам назвал рекламу “безответственной” и “привлекающей внимание к сексуальности” несовершеннолетней модели.

Собственно, вдаваться в тонкости с точным возрастом Фэннинг или измерять, насколько коротка ее юбка, было в каком-то смысле даже лишним. Газета The Daily Mail обратила внимание на то, что заинтересоваться рекламой комитет мог сразу после заявлений самого Марка Джейкобса, который особо и не скрывал эротического подтекста рекламной кампании. Некоторое время назад Джейкобс сообщил, что на создание рекламы для духов Oh Lola! его вдохновил образ 15-летней Дакоты Фэннинг в фильме “Беглецы”, где актриса играет панк-звезду. “Я знал, что она может стать современной Лолитой, одновременно соблазнительной и милой,” – заявил Джейкобс.

Попытки компании Coty, которая выпустила духи Oh Lola!, оправдаться и заявить, что в рекламе не было никаких обнаженных частей тела или действий интимного характера, в каком-то смысле даже можно понять – учитывая повсеместное обилие откровенной и провокационной рекламы, которая может вогнать в краску любого. Однако комитет по рекламным стандартам был неумолим. Все дело в том, что меньше месяца назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о негативном влиянии рекламы на детей и о злоупотреблении сексуальными образами в индустрии. Отдельно премьер добавил и про эксплуатацию детей и подростков в рекламе и о необходимости сокращать число юных моделей.

В рамках программы “Позвольте детям быть детьми” был также запущен специальный сайт, на который родители могут обратиться с жалобами на слишком откровенные образы в рекламе, на телевидении или в кино. Поскольку ASA поддержал программу Кэмерона и принял непосредственное участие в организации сайта, теперь уж можно не сомневаться, что к появлению юных моделей в рекламе комитет будет относиться с особой пристрастностью.

А вот реклама педерастии – совсем другое дело. Тут у Британского комитета по рекламным стандартам глаза сразу закрываются, и он ничего не видит.

Естественно, что к образу Лолиты, который, как-никак, считается и “русским культурным наследием”, неравнодушны не только западные, но и российские рекламщики. Так, летом этого года разгорелся скандал вокруг рекламы сигарет Kiss с фотографией веснушчатой школьницы.

Сайт AdMe сделал в связи со скандалом обзор других брендов “Донского табака”: среди них оказались сигареты Sweet Dreams со вкусовыми фильтрами и “девочковым” дизайном, сигареты Play “со вкусом нежного барбариса” и сигареты Kiss из серии Love is, Dessert и Mohito. Похоже, что производители этих сигарет действительно словно живут в другой реальности, в которой табачники не сражаются с правительством за печатание на сигаретах фотографий больных раком легких, а проводят безмятежные дни за придумыванием веселого и красочного дизайна пачек.
На постере, рекламирующем сигареты, была изображена молодая девушка, которая держала во рту леденец. Рядом была изображена пачка сигарет Kiss, которая по своему розовому цвету и по дизайну скорее напоминала упаковку детской жвачки. Внизу на постере красовался следующий слоган: “Люблю все новое, вкусное и круглое!”. Как утверждает AdMe, распространялась эта реклама в журналах для девочек-подростков.

Внимание на постер обратила Федеральная антимонопольная служба, отметившая, что реклама сигарет намекает, что курение способствует улучшению эмоционального состояния, и к тому же использует в пропаганде курения образ подростка. Представители “Донского табака”, компании, производящей сигареты Kiss, утверждали в ответ, что снявшаяся в рекламе модель достигла 21 года, а сама реклама рассчитана на студенток. Подвел табачников запущенный ими же промо-форум, на котором девочки, явно еще только мечтающие о совершеннолетии, обсуждали проблемы прыщей или того, “как правильно целоваться”. После нескольких рассмотрений дела в суде ФАС все-таки удалось настоять на запрете рекламы.

После того как к рекламе предъявила претензии ФАС, скандал разошелся по блогам, дойдя даже до Алексея Навального. Тут же выяснилось, что ФАС еще в 2008 году запрещала похожую рекламу “Донского табака”: тогда на ней была изображена девочка с косичками, которая ела мороженое. Рекламу украшал слоган “Если нельзя, но очень хочется, то можно…”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.