Если красные звезды зажигают, то это кому-то надо

Читаю «Развитие капитализма в России» Владимира Ленина. Как будто перенесся на сто с лишним лет назад (книга написана им в конце 19 века) – ситуация с настоящим очень схожая. Время сделало петлю, что-то сломалось в Институте времени.

Вообще, все больше изумляюсь с каждой прочитанной работой создателей СССР – Ленина, Луначарского, Горького, Сталина и др. Эти книги написаны четким, понятным русским языком, хорошо структурированы и логичны. «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает».
Или вот взять Макаренко с его педагогическими идеями – это не план по оптимизации населения страны или воспитанию “квалифицированного потребителя”, а поэма(!) о воспитании Нового человека. И из кого? Не из “успешных людей”, а из отбросов общества. Какое-то другое измерение, с трудом доступное ныне для понимания.

Как бы ни относится к этим людям, а также итогам существования СССР, но поражает масштаб задач, которые они взялись решать и на определенном этапе успешно решили. Это не бизнес-проект в тепличных условиях бизнес-инкубатора или безопасное освоение казеного бюджета. Точка сборки – огромная  многонациональная страна со всеми ее сложностями, противоречиями и нерешенными проблемами,  доставшимися в наследство. И нет ни скайпа под рукой, ни GPS-навигаторов, ни ноутбуков, ни мобильной связи – как они координировались и делали революцию, я не понимаю!

В то, что звезды удачно сошлись и почти один за другим появились Маркс-Ленин-Сталин, вся большевистская рать, а также возникли предпосылки для революционной ситуации  – в это верится все меньше и меньше. К тому же обычного человека не колышет счастье всего человечества, коммунизм и прочие высокие идеалы – он думает только о своих прибылях-достатках. А здесь сверхчеловеческий масштаб задач!

На сегодняшний день у меня две версии появления на сцене истории большевиков и начала строительства СССР.

1.       Версия фантастическая. Большевики – это инопланетные прогрессоры из какой-нибудь системы Альфа Центавра. Или ближе – с Марса (см. “Аэлиту” прогрессора Толстого). Они периодически инспектируют Землю, внедряя своих резидентов, которые подправляют ход истории. В частности пирамиды майя и египетских фараонов, мавзолей на Красной площади и прочие сооружения “на память” – их рук (или щупалец) дело.

2.       Версия реалистическая. «Если красные звезды зажигают, то это кому-то надо». Вполне возможно, что СССР – это был тестовый проект по оценке жизнеспособности государства, основанного на иных экономических принципах, в противовес загнивающему на тот момент капитализму. Под эту идею и собрали сильнейшую команду топ-менеджеров, известных ныне по большевистским партийным кличкам. Вполне реалистичный сценарий – в свое время капиталист Морозов (и не только он) финансировал революционеров. А здесь то же самое, только бизнес масштабируется.
Примерно через полвека от начала эксперимента выяснилось, что альтернативный социальный строй не оправдал ожиданий, исчерпал резервы развития, оказался нестабилен и глобальный эксперимент потихоньку свернули. И перерождение советской элиты – не причина, а следствие.

На чьи деньги все это делалось, кому это было нужно и кто вообще управляет планетой – вопрос интересный.

Источник

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.