Единожды предавшие

Националистическому психозу на Украине подвержены не только украинцы, но и значительная часть русских. Внятных объяснений этому феномену нет. Говорят, что русскоязычная молодёжь Украины сплошь зомбирована телевидением и бандеровской пропагандой, а довести точку зрения населения Новороссии до неё некому. Первое – отчасти верно, а второе – едва ли.

Вспомним трогательные сюжеты, как ополченцы юго-востока объясняют пленённым карателям, в чём они неправы, а те столь же трогательно и очень быстро соглашаются и, как под копирку, рассказывают одну и ту же душещипательную историю, что их, бедных мирных людей, мобилизовали на 10 дней, которые превратились в 45, а потом в бесконечность. Им говорили, что в Донбассе действуют чеченские террористы и российский спецназ, а они увидели простых шахтёров и т.п. Причём эту сказку мы слышали даже от карателей из батальонов «Азов» и «Айдар», сформированных исключительно по добровольному принципу.
Редкие единицы из пленных не проклинают своё правительство и военное руководство теми же словами, какими их проклинают ополченцы. Возникает закономерный вопрос: неужели они это узнали только в плену?
Не будем наивными: знали и раньше. Так и гитлеровские каратели знали, что, попав к нам в плен, нужно говорить: «Рот фронт!», «Гитлер капут!», «Их бин коммунист» или «зоциаль-демократ».
Всё обстоит гораздо хуже, чем полагают некоторые наши прекраснодушные публицисты, вооружённые идеей «Русского мира». Мы имеем дело не с какой-то «оболваненной русскоязычной молодёжью», а с массой достаточно информированных и вполне сознательных националистов.
Помилуйте, если украинские солдаты действительно верят, что воюют с «российскими агрессорами», то как могут сотнями переходить на территорию «агрессора», не считая, что при этом сдаются в плен? Они и не верят, потому что на российской территории очень складно говорят на камеру: «Ну, у нас же нет войны с Россией, мы на нейтральной территории».
Стало быть, все усилия в смысле их «разболванивания», с историческими экскурсами в XVII век или ещё позже, не имеют особого смысла. Пустая трата времени! Если человек хочет быть оболваненным, бессмысленно заниматься его «разболваниванием».
Сам я долго не мог найти краткое исчерпывающее определение причины русофобии и украинской русскоязычной молодёжи. И вот недавно смотрю сюжет из Днепропетровска, кажется. Молодой человек по кличке Мотя рассказывает, что сошёлся с друзьями Олега Ляшко, а потом и с самим Ляшко, и вступил по их совету в батальон «Айдар» (где служил, как я понял, осведомителем). Что же стало причиной бегства Моти из «Айдара»? Ему, видите ли, перед вступлением в карательный батальон обещали квартиру, машину и хорошую работу, а потом дали понять, что не видать ему ничего этого, как своих ушей. И вот это-то по-настоящему потрясло Мотю. Рухнула его мечта. «Я всего лишь хотел выбиться в люди!» – со слезой в голосе воскликнул он.
Вот оно – слово! «Выбиться в люди!» Вот – главный стимул русскоязычных «укропов», скачущих теперь на площадях украинских городов. Потому что именно смута даёт молодому тот шанс «выбиться в люди», который никогда не даст обычная мирная жизнь. Вступить в «Правый сектор», «Айдар», «отжать» у кого-то машину, квартиру, бизнес… Да что угодно, лишь бы выбиться!

Украина
Я помню, помню постоянный припев украинской молодёжи, разочаровавшейся в «помаранчевой революции»: «Украина – это страна непуганых идиотов, нужно валить отсюда, здесь нет никаких шансов!», и вот он сменился «жизнеутверждающим»: «Украина – понад усэ!»
Я помню эти толпы футбольных ультрас при Януковиче, уделом которых было тратить лучшие годы жизни, «фанатея» за какой-нибудь клуб. Теперь это свирепые ряды с факелами, орущие: «Слава Украине! Героям слава!» И не только орущие, но и жгущие живьём людей, как в Одессе. Им кажется, что в их жизни теперь есть высокий смысл, им открылись перспективы.
А если случится вам с кем-нибудь из них поговорить начистоту, он вам совершенно искренне, даже с некоторым возмущением ответит на искорёженном русском: «Шо ты мне говоришь за историю? Какая мне разница, под чьим прапором ходить, если я нищий? Ты поможешь мне выбраться из нищеты? А Ярош (Ляшко, Тягныбок) сказал, шо поможет!»
Поэтому я безоговорочно верю в причину отчаяния Моти, которому не дали «выбиться в люди». Разве не по этой же причине украинский солдат непатриотично кричал в телефон начальнику своего военкомата: «Где туча бабла, шо ты мне обещал?»
Но машин и «бабла» мало, а страстно жаждущих выбиться в люди «щенэвмэрликов» слишком много. Главные деньги от разграбления Украины достанутся коломойским и порошенкам. Большинство же русскоязычных молодых патриотов с факелами, желающих «выбиться в люди» с помощью «революции гидности», ничего не получат, как и после «оранжевого майдана».
Ничего так не сокрушит веру новых патриотов Украины в «едыну краину» и «вэлыку дэржаву», как осознание этого большого обмана. Ни Европы, ни халявного «шенгена» они не получат. Они есть и будут навозом истории, созидаемой украинскими олигархами и политическими мошенниками. Боюсь, скоро тайком побросают они свои факелы, флаги, сожгут повестки из военкомата и снова вспомнят своё привычное: «Нужно валить отсюда, здесь нет никаких шансов!» А «валить» между тем будет некуда, кроме как в Россию.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.