Душа. Бог. И другое

Беседовали вчера с товарищем. Я и Т

– Есть всё-таки в человеке душа, говорит мне товарищ. Вот, Иван Иваныч – добрейшей души человек.

Я ему говорю: – А что такое душа вообще? Где она? Физически. Где душа обитает?

Т: Ну, как же – каждый человек её носит. Внутри она находится. Каждому дана.

Я: А вот давай, я тебе для сравнения ногу отрежу. Меньше у тебя души стало или больше? А ведь люди инвалиды живут без рук, без ног, без глаз – а душа у них размером, как у здоровых спортсменов. Не странно ли?

Т: Ну, да, странно. Кстати, у некоторых инвалидов души больше. Мне кажется.

Я: Вот смотри, душа где-то в нас бродит. Бродит, бродит… А на ночь, когда мы спать ложимся, куда она девается? Тоже спит?

Т: Ну, да. Спит.

Я: Ха-ха-ха. А ведь на другой стороне планеты – в то время когда мы ложимся спать – другие люди просыпаются! Получается, что пока нам наша душа без надобности – её другие берут?

Т: Ээээ…

Я: Я вот думаю, что душ отдельных вообще не существует. Одна у нас душа – общая на всех. И людям предназначена, и птичкам. И жучкам и паучкам. А нам позволено ей пользоваться. Каждому. В меру своего разумения и способностей. Кто-то её спрятать пытается. Пороками потешить и богатством неправедным укрыть. Свой уютный мирок, обособленный от всех, соорудить. Только не понимает такой тупица, что каждую ночь душа убегает от него, такого неразумного. Убегает, а утром с трудом и нехотя возвращается. А кто-то душу свою на алтарь победы принёс. Пожертвовал собой, отдал на вечное спасение. И вернётся снова она. Тому, кто знает – что это такое. И для чего.

Т: А кому она вернётся, если герой уже умер?

Я: А он не умер. Он снова родился. Вот же он.

Мы оба посмотрели в окно и увидели пацанов во дворе. Гоняющих мяч перед самодельными воротами. И девчонок на качелях. Пока мамы ещё не позвали их домой. Спать.

______________________

Кто-то скажет: а ведь и урод точно так же снова может народиться? Отвечу с удовольствием – конечно урод снова возникнет на этой планете – только он будет в этот раз молью в шкафу.

Материал: Ufadex
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ufadex на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.