Чтобы понять следующий шаг Путина, вспомните о том, что он пережил в ГДР

В 1989 году в Дрездене он видел, как патриотические чувства, перемешавшиеся с жаждой демократии, оказались более сильными, чем коммунистическая идеология.

Тот, кто хочет понять поведение российского президента Владимира Путина, должен знать об истории, произошедшей с ним однажды ночью в Восточной Германии 25 лет назад. Дрезден, 5 декабря 1989, с момента падения берлинской стены прошло всего несколько недель. Восточногерманский коммунизм на последнем издыхании, сила масс кажется непобедимой. Толпа штурмует штаб-квартиру Штази в Дрездене, и тайная полиция восточной Германии внезапно кажется беспомощной.

И тут небольшая группа демонстрантов решает перейти дорогу и направляется к штаб-квартире КГБ.

“Охрана сразу же побежала от ворот внутрь здания”, – вспоминает находившийся в той части толпы Зигфрид Даннат. Вскоре после этого навстречу демонстрантам вышел офицер. По словам Данната, он был “довольно невысок и взволнован”.

“Он обратился к нашей группе: “Не пытайтесь проникнуть на эту территорию силой. Мои товарищи вооружены, и у них есть право применять оружие в случае крайней необходимости”, – вспоминает Даннат.

Его слова заставили активистов отступить. Однако сотрудник КГБ понимал, насколько опасной остается ситуация. Позднее он рассказывал, как звонил за помощью в стоявшую поблизости танковую часть советских войск.

Полученный ответ его потряс. “Ничего не можем сделать без распоряжения из Москвы, – прозвучало на другом конце провода. – А Москва молчит”.

Фразу “Москва молчит” этот человек запомнил на всю оставшуюся жизнь.

В 1989 году по нему ударила смена режима.

Теперь он сам стал “Москвой”. Имя этого человека – Владимир Путин.

“Я думаю, это ключ к пониманию Путина, – говорит автор немецкой биографии российского президента Борис Райтшустер. – Без опыта работы в Восточной Германии у нас был бы другой Путин и другая Россия”.

Жизнь в Дрездене преподала Путину уроки, которые он помнит до сих пор. Пока же лишь одно можно сказать наверняка: пока Владимир Путин находится в Кремле, Москва, скорее всего, молчать не будет.

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.