Блеск и нищета онлайн-образования

Рынок онлайн-образования начал свой стремительный рост в 2012 году, с появлением сегмента МООК (массовых открытых онлайн-курсов). Тогда свою деятельность развернули ключевые игроки рынка — Coursera, Udacity, Udemy. Онлайн-платформы создаются с этого времени сотнями, инвесторы охотно вкладывают деньги в это направление бизнеса.

Мир замер в ожидании переворота, связанного с демократизацией образования: новые технологии должны были обеспечить высокий уровень образования всем, кому он раньше был недоступен.

Тем не менее последние исследования свидетельствуют о том, что онлайн-учеба менее эффективна по сравнению с традиционными face-to-face методами преподавания. В экспертном сообществе все больше говорят о том, что такое образование неэффективно.

В частности, об этом говорится в последнем отчете сотрудников Центра образовательной политики в Колледже образования и развития человека Университета Джорджа Мейсона. Авторы исследования составили рекомендации Министерству образования США о том, что сокращение доли офлайн-образования в пользу онлайна будет являться нарушением интересов потребителей и ухудшит качество образования в стране.

О том, что ожидания в отношении рынка онлайн-образования, мягко говоря, завышены, минувшим летом заявил также исследователь Джастин Райх из Массачусетского технологического института, опубликовав статью, в которой он объяснил, почему MOOК не выполнят свою предполагаемую миссию.

Во-первых, всего 3% начавших обучение онлайн заканчивают начатое

Главное опасение исследователей вызывает так называемый показатель доходимости. Большая часть учащихся бросают учебу, не завершив начатые курсы,причем с годами показатель доходимости только падает. Если в 2014–2015 годах почти среди всех участников MOOК курсы до конца прошли всего 6% учащихся, то в 2016–2017 годах этот показатель был 4%, а в 2017–2018 годах — только 3,13%. При этом большая часть покупателей онлайн-курсов даже не открывает их.

Во-вторых, география образования не расширяется

Помимо этого, не подтвердился тезис о демократизации и большей доступности образования в связи с появлением MOOК. Исследование Джастина Райха показало, что студенты онлайн-программ MIT и Гарварда в подавляющем большинстве живут в высокоразвитых странах. Никакого проникновения образования в страны с низким уровнем жизни благодаря интернету не произошло.

Онлайн-образование не смогло сократить расходы и улучшить результаты для студентов, — написано в исследовании. — Преподаватели, академические лидеры, общественность и работодатели продолжают придавать дипломам об онлайн-образовании меньшее значение, чем дипломам традиционным.

Низкая вовлеченность объясняется тем, что учащиеся не верят в то, что потраченное время и финансовые вложения окупятся соответствующим увеличением их стоимости на рынке труда.

Слушатели онлайн-курсов не могут самостоятельно поддерживать мотивацию для прохождения курсов, и создателям образовательных программ ничего не удается с этим поделать. Чем ниже уровень саморегуляции, тем хуже получается учиться самостоятельно.

Часто в MOOК включают методики преподавания, не доказавшие свою состоятельность.

Онлайн вынимает из образовательного процесса важную составляющую в виде человеческого общения — либо сильно сужает его возможности. В то же время доказано, что образовательный процесс осуществляется, в частности, через социально-психологический механизм «заражения» и подражания. В онлайне этот механизм воспроизвести практически невозможно.

Исследователи Эрик Беттингер и Сюзанна Лоеб из Стэнфордского университета показали, что онлайн-курсы решительно противопоказаны наименее подготовленным студентам и студентам, не обладающим особыми талантами к обучению. Это подтверждается данными исследования, проведенного в чикагских средних школах. Ученики, завалившие экзамен по алгебре, были произвольно распределены для подготовки к пересдаче либо на онлайн-курсы, либо на обычные курсы. Первые в основном снова завалили экзамен, вторые же сдали гораздо более успешно.

Еще одно исследование было проведено профессорами из Гарварда и Стэнфорда на базе сотен тысяч студентов в Университете DeVry, который предлагает онлайн- и очные версии всех своих курсов, используя одни и те же учебники, оценки, задания и лекционные материалы в каждом формате. Несмотря на то что курсы кажутся идентичными, учащиеся, которые поступают в онлайн, чувствуют себя значительно хуже.

В то же время высоко мотивированным людям и людям с повышенными способностями онлайн-курсы могут помочь в расширении знаний как вспомогательные (в дополнение к традиционным) образовательные платформы.

Такой разный онлайн

Конечно, нельзя сказать, что онлайн совсем не работает. В конце концов, онлайн-курсы можно разбить на несколько категорий, и некоторые из них довольно эффективны.

Например, исследования показывают, что те, кто учится по смешанной методике, объединяя преимущественно онлайн-обучение с дополнительными офлайн-элементами, показывают почти такие же хорошие результаты, как и те, кто учится в исключительно традиционном формате. В этой модели онлайн-ресурсы дополняют традиционное обучение, но не заменяют его.

Если же говорить про полностью интерактивные модели, в которых учащийся никогда не сможет находиться в одной комнате с учителем, то эта категория образовательных платформ признана наиболее проблемной. Занятия без учителя требуют очень высокого уровня мотивации, саморегуляции и организации — необходимый уровень присущ не более чем 3–5% начавших обучение.

Тревожные нотки в образовании

Несмотря на все это, онлайн-образование продолжает уверенное наступление на рынок по всем фронтам, от школьного до вузовского образования. Также оно остается высоко востребованным в корпоративном секторе, поскольку значительно экономит время взрослых учащихся и позволяет прокачивать навыки параллельно с рабочими процессами.

Безусловно, это играет на руку специалистам, поскольку позволяет применять новые умения сразу. Однако наилучшие результаты онлайн-обучение в корпоративном секторе также показывает в случае объединения с офлайн-форматом: одних файлов для чтения недостаточно, важно проводить воркшопы, а также очные встречи для обсуждения результатов, проблемных мест и выстраивания дальнейшей траектории развития.

В качестве основной ценности образования была названа регулярная и содержательная интерактивность студентов и преподавателей.

В 2019 году рынок онлайн-образования дорос до $188 млрд, и к 2025 году участники рынка ожидают его роста до $319 млрд. Ожидается, что следующими продвигаемыми инновациями в образовательных технологиях станут искусственный интеллект и/или виртуальная реальность. Впрочем, исследователи MIT призывают не делать пока что поспешных выводов о «революционных» преобразованиях, которые несут новые технологии: рынок онлайн-образования уже доказал, что сами по себе они ничего не решают.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.