Битва Бродвея с Голливудом

https://youtu.be/MtCNG8RLrto

Сюжет для картины в стиле Питера Брейгеля: Битва Бродвея с Голливудом. Но почему же на этой картине нет нашего МХАТа – я уж не говорю про всякие “Табакерки”? А потому, что не тянут.

Я недавно уже обсуждал киношку «Код 8» – в которой пресловутый Голливуд обнаруживает точно такую же творческую импотенцию, как российское кино в фильме «Миллиард». В обоих фильмах характерно то, что авторы пытались выйти за пределы криминального боевика и сказать что-то большее – и в обоих случаях это не привело ни к чему хорошему. Замах на рубль – удар на копейку.

И вот после этих безобразий посмотрел я тут киношку «Курьер» — нет, не тот перестроечный кал про интеллигенцию с харей Басилашвилли, а голливудщину The Courier 2019 года, с хохлушкой Ольгой Куриленко в главной роли. И вот что я вам скажу — при всех натяжках и халтурности этот в общем-то проходной криминальный боевичок с невысоким бюджетом смотрится куда лучше, чем потужные «Код 8» и «Миллиард».

И знаете, почему он смотрится лучше? Потому что он не пытается казаться чем-то более значительным, чем простой боевичок. Нет в нем этих заявок на критику ксенофобии, как в “Коде 8”, или натужного хохмачества, как в “Миллиарде”.

У меня по большому счету главная претензия к фильму «Курьер» только в том, что главгерои, прячущиеся на автостоянке от киллеров, постоянно выясняют отношения друг с другом методом истерик с криками в голосину. Какая уж тут скрытность! Вот это постоянно бросается в глаза и раздражает. Все остальные нестыковки и натяжки – вполне можно простить, средний зритель их даже не заметит.

Да, это нифига не шедевр. Но “Курьера” можно смотреть без рвотных позывов. А двух его антиподов без гигиенического пакета смотреть невозможно.

Дорогие товарищи режиссеры массового кино! Не делайте умное лицо – вам это не идет, следы дегенерации всё равно выступают на вашей не обезображенной интеллектом физиономии, и это выглядит ужасно. Не пытайтесь шагать слишком широко – ваши п#дорские брючки в обтяжку от такого лопнут, и выйдет неловко. Будьте проще, снимайте нормальное кино, не загружайте криминальный боевик морализаторством и натужным одесским юмором, а фантастическую притчу – убогим криминалом в духе трущоб Бронкса. Эти кадавры у вас не оживут, и не старайтесь. Не смешивайте Бродвей с Голливудом – это не взлетит. Кино – это сказка, так рассказывайте её четко, прекратите бубнить себе под нос.

Поскольку бюджет “Курьера” мизерный – почти всё действие там происходит в одной локации – подземном гараже. И знаете – это никак не мешает снимать экшн. В конце концов, действие первого “Крепкого орешка” тоже происходит в одной локации – пустом и недостроенном офисном здании, и кто скажет, что это мешает построить занимательное кино?

Забавна реакция критиков – “Курьера” в России заплевали, в то время как “Миллиард” получил гораздо более благожелательные отзывы. Но дерьмецо всплывает – на IMDB первый набрал 6 из 10 баллов, а второй – лишь 3 из 10, и даже этой цифре я удивлен, ведь этот понос мозга, снятый за 240 миллионов рублей, вообще нельзя было выпускать на экран, настолько он жалок. Впрочем, навязчивая реклама по ТВ позволила фильму кое-как отбить бюджет. Надеюсь, что результаты “Курьера” будут лучше.

Материал: Proper специально для NewRu.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.