Баня как приобщение к общеевропейским ценностям

Перевод со шведского, 30.01.15

Как давно мы пользуемся банями? Пришла ли эта традиция вместе с финскими гастарбайтерами в 1950-гг. или в нашей стране она имела более древние корни?

Слово «баня» / «bastu» происходит от слова «badstufva» (дословно ― «изба, где моются либо купаются»), которая в Средние века была у нас распространенным явлением. То есть следует признать, что традиция мыться в бане намного древнее, чем многие себе представляют. В данном случае можно говорить о культурном заимствовании, но никто однозначно не может сказать, у какого соседнего народа мы позаимствовали данную традицию. Идея, возможно, пришла из России или из Римской Империи Германской Нации, либо сразу с двух сторон; парная была известна и на Востоке, и на Юге задолго до того, как получила популярность у нас. Явление распространилось в Дании и Швеции не позднее XII-XIII вв., когда бани стали упоминаться в провинциальных законах. Из-за того, что такие здания пожароопасны, согласно юридическим предписаниям, баню следовало строить на некотором расстоянии от других сооружений дворового хозяйства.

Стандартная средневековая шведская баня состояла из маленького бревенчатого здания без сеней, но было большое количество вариантов конструкций. Примитивный, но технологичный способ сооружения бань состоял в том, что сперва выкапывалась большая яма. В больших хозяйствах обычные дома строили по типовому шаблону, в то время как бане придавали более оригинальный внешний вид. Крестьянство к востоку от Ботнического залива перенимало это явление с бо̀льшим энтузиазмом, чем крестьянство к западу от него, но максимальную популярность баня получила в городах позднего Средневековья, превратившись в один из важнейших центров социальной жизни общества, который приобрел дурную славу. В холодном скандинавском городе баня позволяла людям не только отдохнуть и расслабиться, но и становилась ареной диких попоек, где царил оглушительный разврат, что во времена Реформации дало сильный аргумент поборникам благочестия для борьбы с этим гигиеническим обычаем.

Банные традиции Средневековья мало напоминают то, что мы знаем о бане более поздней эпохи. В прежние времена парящиеся били и терли свои голые тела березовыми вениками. Пропотев, люди начинали мыться, иногда с помощью банщика, а потом выливали на себя ведро холодной воды, либо прыгали в снег.

Дик Харрисон

Источник: Perevodika

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.