540 китайских роботов жгут и пепелят

https://youtu.be/EFEqTgIXvf8

До последнего времени выступлением самой большой группы роботов было организованное компанией Intel выступление сотни беспилотников, которые устроили в ночном небе феерическое световое шоу. Но этому своеобразному рекорду не суждено было продержаться достаточно долго, несколько дней назад в рамках Весеннего Фестиваля (Spring Festival), одной из самых популярных в Китае телевизионных программ канала China Central Television Station (CCTV), посвященных наступлению китайского Нового Года, на сцену в Гуанчжоу «вышла» группа из 540 гуманоидных роботов, устроивших красочное танцевальное шоу.

Кроме огромного количества роботов в этом шоу были задействованы известные люди-артисты и 26 беспилотных летательных аппаратов, внесших в постановку немалую толику разнообразия.

Следует отметить, что китайские программисты, запрограммировавшие движения роботов, справились со своей задачей на отлично. Каждое движение каждого робота, высота которого составляет 42 сантиметра, а вес — 1.5 килограмма, выполнялось гармонично, в полном соответствии с музыкальным сопровождением шоу.

«В конструкции каждого робота, которая была разработана нашими специалистами, имеется по 16 серводвигателей с независимым программным управлением» — рассказывает Ли Чао (Li Chao), руководивший всеми работами по организации и обеспечению выступления роботов, — «Благодаря этому, роботы могут достаточно хорошо подражать движениям человеческого тела и перемещаться с большой скоростью и ловкостью».

Заметим, что изначально программы выступления роботов была рассчитана на выступление группы, численностью в 240 роботов. Но, для увеличения зрелищности выступления численность группы была увеличена практически в два раза и к ней были добавлены беспилотные летательные аппараты. К сожалению, пока еще неизвестно, станет ли это выступление обладателем мирового рекорда в категории выступления самой многочисленной группы роботов. Ведь представители комитета Книги мировых рекордов Гиннеса иногда выдвигают по отношению к претендентам целый ряд весьма специфических требований и условий.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.